Ручная циркулярная пила Бош
Лет 10-12 назад осуществили свою давнюю мечту: приобрели дачу в ближайшем Подмосковье. Пожить там особо не успели, 3 года всего. Затем по работе пришлось покинуть Москву и отправиться в другой город. Дачу оставили, законсервировали с надеждой что скоро вернемся. Жили мы с семьей за пределами Москвы долго, в прошлом году вернулись наконец обратно в город.
За годы простоя некогда крепкая дача превратилась в ветхую хижину. Полы прогнили, крыша тоже, живого места почти не осталось. Продать эту труху за копейки кому-нибудь было не вариантом, а жить в доме, который от первого сквозняка завалится на бок вместе с нами как-то не хотелось.
Оставалось два варианта, либо нанимать бригаду рабочих-строителей либо самому поднимать дом. Денег таких не было, зато знания были. Решил самостоятельно вести все строительные работы.
Без инструмента это невозможно, поэтому первым делом нужно было обзавестись качественным и по возможности недорогим инструментом высокого класса. Устраивать пилораму я не планировал, поэтому подобрать нужно было компактный, но мощный портативный инструмент.
Выбор пал на циркулярку от немецкого производителя BOSCH–GKS 190. Отзывы о ней вроде неплохие, да и мне она понравилась с первого взгляда.
Вот так выглядит инструмент:

Комплект поставки скромный и по-немецки лаконичный. Только сам инструмент, гарантийка и объемная инструкция на десятке языков.
Циркулярка оборудована двумя удобными ручками. Основная дугообразная выполнена из толстого пластика и имеет широкую прорезиненную накладку.

Хват крепкий и надежный. Верхняя вспомогательная установлена на металлическом штифте и также сделана из пластика.

Плюс немаловажно, что вторая рукоять полностью заизолирована, металлический элемент из неё не торчит. А то в порыве работы пила может ударить током, если неудачно схватиться.
Чуть выше ручки расположена кнопка включения пилы

Чтобы исключить возможность когда пила включится сама, предусмотрена также кнопка фиксации текущего состояния. Это особенно важно, чтобы ничего себе ненароком не отпилить.
Рабочее полотно надежно закрыто кожухами.

Это очень удобно. Пила от Бош также имеет несколько барашковых винтов для регулировки направляющих и измерительных компонентов. Это особенно необходимо, если важна точность угла и глубины распила. Всё это можно отрегулировать с точностью до миллиметра. Чувствуется немецкая педантичность.
Подошва не цельнометаллическая, но достаточно удобная и прочная. Скользит по полотну как надо и упор обеспечивает приличный.

Сзади располагается отверстие для подключения пылесоса. Но пила сама работает как пылесос. Опилки выбрасываются через специальное отверстие позади на огромное расстояние. Напрягает потом это всё убирать, но зато рабочее место остается чистым и ничего не набивается в механизмы.
Высоту расположения кожуха циркулярной пилы можно отрегулировать специальной рукоятью.
Очень удобна функция изменения скорости хода полотна. Можно пилить самые разные материалы, и древесину, и даже металл. Металлические детали мне ради каких то практических целей пилить не приходилось, но ради интереса пробовал. Если правильное полотно подобрать режет как нож масло.
Электричества она ест много, но на то это и мощная циркулярная пила. Можно потерпеть. Её функциональные возможности полностью оправдывают такой расход электроэнергии.
Весит что интересно для своей мощности эта машинка мало. Всего около 4-5 килограмм. С весами не замерял, но точно не больше.
В итоге вот уже несколько месяцев работаю, пилю, поднимаю дачу. Дак ещё и теплицу достраиваю. Инструмент – зверь. Вгрызается в дерево и дает ровные и четкие распилы.
Подведу итоги.
Плюсы:
- Высокая мощность. Немецкая циркулярка может легко распилить дерево, берет металл, все отлично. Места распилов ровные и гладкие. Только чуть шкуркой пройтись и всё.
- Качественная конструкция. Немцы свое дело знают. Детали плотно прилегают друг к другу, ничего не отваливается.
- Высокая безопасность. Эта пила оборудована кучей защитных деталей. Если грамотно работать, травматизм почти исключен.
- Высокая точность работы. Модель оборудована несколькими измерительными элементами. Этим отличается профессиональный инструмент от обычного бытового.
- Цена. Из класса профессиональных инструментов этот возможно самый дешевый.
Минусы:
- Опилки. Главным и скорее всего единственным минусом этой циркулярки я считаю большой разброс опилок. Не дело это, когда мусор рабочий летит на несколько метров вокруг.
Что в общем и целом могу сказать. Инструмент мне очень понравился. Работать одно удовольствие. Хорошо справляется с материалом, дает чистый распил.










Комментарии