Аптечка автомобильная АВТОСТОП
По закону, в машине должна быть медицинская аптечка, и я, как законопослушный водитель, тоже озаботилась этим вопросом при покупке новой машины. По случаю купила аптечку «Автостоп» - она недорогая (наверное, одна из самых дешевых в магазинах), соответствует закону и вообще симпатичная.

Сразу обратила внимание на эту надпись: «Изготовлено в соответствии с приказом…»
Поискала в интернете, и узнала, что сейчас действуют новые правила комплектации автомобильных медицинских изделий. А отличия от старых правил такие, что раньше в аптечке были зеленка и разные лекарства, а сегодня в аптечку вкладываются только перевязочные материалы, и даже безобидную зеленку убрали. Вроде бы странно получается, раньше можно было нормально обработать рану или дать сердечнику Валидол, а сегодня разве только перевязку на скорую руку сделать. Но потом мне знающие люди объяснили, что все логично: лекарства имеют противопоказания и использовать их нужно грамотно, а не все мы медики, чтобы это знать. Так что лекарства в аптечке могут только вред причинить, а бинты – это действительно полезная вещь, которая поможет до приезда спасателей на место аварии. Ну и, наконец, каждый сердечник возит с собой лекарства, я это знаю по своему отцу – «профессиональному» гипертонику со стажем.
С надписью разобралась, теперь можно посмотреть и на саму аптечку. Она на вид небольшая и легкая, но оно и понятно – в аптечке в основном бинты и пластыри, тяжелых и больших вещей нет. Итак, открываю сумочку, и вижу здесь полиэтиленовый пакет, в котором находится куча пакетов разного размера, а сверху находится инструкция, список и еще какие-то бумаги:

Открываю пакет, достаю из него все содержимое. Раскидав все по отдельным кучкам, вижу – здесь очень много бинтов разных размеров и типов.
Бинты большие, маленькие, широкие, узкие, стерильные и нестерильные. В общем, глаза разбегаются от богатства выбора, как в аптеке.
Пластырей в аптечке чуть поменьше, но тоже достаточно. Причем они разной ширины, есть и бактерицидный пластырь.:
Также в аптечку уложен специальный перевязочный пакет, хотя я не совсем понимаю его суть – наверное, он отличается от бинтов только тем, что стерильный, поэтому и имеет свою упаковку?
Нахожу традиционный для всех аптечек резиновый жгут, но не уверена, что он будет очень удобным:
Есть здесь и устройство для искусственного дыхания. Это запаянная в пакет трубка:
Считаю, что это действительно полезная вещь в аптечке, она должна помочь делать правильное искусственное дыхание. Мы хоть в школе и проходили ОБЖ, но лично я сама не уверена, что смогла бы сразу сделать искусственное дыхание рот в рот, а это может жизнь спасти.
Еще в аптечку вложены ножницы, они самые дешевые и не слишком острые. Но разрезать бинты или отрезать пластырь наверняка хватит. А может и не хватит, трясущимися руками и в испуге после аварии ножницы вряд ли помогут, о них в такой ситуации и не вспомнишь даже, будешь бинты руками и зубами рвать.
Наконец, нахожу свернутые резиновые перчатки, тоже самые простые и дешевые. Хотя чего ждать от одноразовых перчаток, которые будут сразу же выброшены после использования?
Сравнив содержимое с приложенным списком, убеждаюсь, что все верно и производитель не обманул. Хотя что-то мне подсказывает, что по закону материалы в аптечке должны быть более качественными, чем есть. Но главное, что нет просроченных бинтов или пластырей, все новое.
Кстати, аптечка укладывается в мягкую сумку на молнии, и я считаю, что это лучше пластикового кейса. Не спорю, в такой сумочке сложнее найти нужную вещь, чем в чемоданчике, но сумочка не разобьется и не раздавится под весом других вещей. Да и дешевле это.
В общем, нормальная аптечка, недорогая и соответствует закону. Большего в машину не надо, а если и надо, то можно будет добавить лекарств самостоятельно. Думаю, с этой аптечкой можно будет и первую помощь оказать, и техосмотр пройти. Покупка стоит своих денег и оправдывает ожидания.












Комментарии