Установка обогрева сиденья Емеля
Комплект был куплен весной, но так как было уже тепло – лень было ставить. С окончанием лета вопрос снова стал открытым.
Начинаем. Сиденье лучше снять – так удобнее работать. Да и необходимо отцепить датчик непристегнутого ремня и другие разъемы, если есть. Снимается сиденье достаточно просто – 4 болта по краям, вся сложность – для Гранты нужна головка Е10, такую еще поискать.
Всю дальнейшую работу я проводил дома.
Сдергиваем барашек регулировки наклона, откручиваем саморез крепления и снимаем пластиковую крышку.
Далее можно разъединить спинку и сидушку, но я не стал этого делать, так как это никак не мешает дальнейшей работе. Просто установил их практически в горизонтальное положение.
Снимаем обшивки – сидушки и спинки. Для сидушки – нужно снизу сиденья расцепить стальные кольца. Я их просто откусил мощными бокорезами и в дальнейшем при сборке их уже не использовал.
Колечки на стяжных тесемках тоже удаляем. После этих манипуляций просто стягиваем чехол и переходим к спинке. В нижней части спинки обе стороны чехла скреплены пластиковым замком. Крутим-вертим обе пластинки друг относительно друга и они должны расцепиться.
Затем просто тянем чехол вверх. Сразу весь он не снимется. На оборотной стороне кресла спицы чехла закреплены теми же стальными кольцами. С ними поступаем также – просто выкусываем. После последовательного удаления всех колец чехол снимется.
Я решил постирать чехлы. Все спицы желательно снять перед этим. Сушились чехлы долго – больше суток.
Далее клеим нагревательные элементы. Надо заметить, что чехлы немного маловаты для сидений Лады Гранта, но в этом нет ничего страшного. Я думаю, нагрева будет и так достаточно. Приклеил вот так.
На сидушке в одном месте вырезал отверстие под стяжную спицу чехла – по инструкции. Режем аккуратно, чтобы не повредить жилку обогрева – она хорошо видна. На спинке вырезать ничего не нужно – стяжная спица оказалась выше зоны приклейки обогрева.
Впереди самая сложная часть работы – ставим чехлы обратно. Для крепления чехлов использовал комбинированную технологию. Перед установкой на спицы чехла цепляем кусок медной жесткой проволоки и при установке проталкиваем эту проволоку в отверстия в пенолитье. И одев чехол снизу сидушки и с задней стороны кресла стягиваем плоскогубцами проволоку.
Для сидушки нужно срезать часть кармана спицы, которую мы пропустим в срезанную часть нагревателя. А саму спицу нужно заизолировать.
Стягивающие тесемки чехла сидушки я просто подтянул пластиковыми хомутами.
Далее поясняющие фото на примере чехла спинки.
Кресло вполне нормально собралось. И дальше – занимаемся электрической частью. Протяжку комплектных проводов желательно начать до установки кресла обратно в машину, так будет гораздо удобнее работать.
Тоннель пола не снимал. Протягивал под ковром с помощью «протяжки» - жесткой толстой медной проволоки, протягивал ближе к тоннелю.
Для дополнительной защиты провода уложил в разрезную гофру.
В Гранте есть штатные места для кнопок включения обогрева, но они у меня заняты и поэтому кнопку я установил на боковой плоскости тоннеля.
+12 вольт брал в блоке предохранителей, считаю, что все предохранители должны быть в одном месте. +12 вольт не постоянные, появляются только при подаче зажигания. Земли объединил, обжал кольцевой клеммой и посадил на земляной болт под щитком предохранителей. Габариты на подсветку кнопки взял от блока управления освещением.
Комментарии
1. Менее 5 Ампер спинка вместе с сидушкой, кнопка рассчитана на 20 ампер.
2, 3. В комплекте имеется кабель достаточной длины со встроенным предохранителем на 5 Ампер, их я и использовал.


1. Почему автор не произвел измерение тока потребляемого термонагревательными элементами?
2. Почему вопреки здравому смыслу и элементарным требованиям электро/пожаробезопасности автор не предусмотрел установку отдельного предохранителя с соответствующим номинальным током для защиты цепи обогрева сидений от перегрузки или короткого замыкания.
3. Какое сечение имеет питающий провод применяемый автором, и как можно подбирать сечение не зная тока нагрузки.
Вы