Самостоятельная очистка форсунок без снятия жидкостью WYNN'S
Всем, как говорится, ДВС!
Являюсь владельцем авто Suzuki SX4 2008 г.в. Многие, кто эксплуатирует такой же автомобиль, отмечают "задумчивость" двигателя на оборотах ниже 2,5 тысяч. А часть из этих товарищей говорят об откровенной тупости мотора. Некоторое время назад я заметил, что моя ласточка стала вести себя совсем как не ласточка, но как глупый жирный пИнгвин. (Не хочу обидеть любителей пингвинов, я тоже уважаю эту благородную птицу, но она реально плохо летает). Начитавшись различных отзывов, поборов муки сомнения, было решено почистить форсунки. Пробег, к слову, 142 тыс по одометру, а сколько реально не скажет никто, т.к. покупалась машинка давно и много б/у.
В ближайшем сервисе попросили 500 руб за чистку одной форсунки. Мануал же говорит, что при снятии нужно менять уплотнители, что добавляет еще 500 руб/шт. Итого 4 тысячи. Жаба взбунтовалась.
Поэтому была куплена указанная в заголовке жидкость, топливный шланг, винтовые хомутики и пара вентилей для бескамерных шин. Пластиковая бутылка досталась по наследству.
Далее все просто: сверлится отверстие в донышке и крышке бутылки. У меня самое большое сверло нашлось на 10 мм. Поверьте, надо больше. Думаю, что 12 мм. В отверстие просовывается сосок вентиля и вытягивается пассатижами. Особенно занимательно устанавливать вентиль в донышко бутылки. Я опускал его на ниточке ). Из вентиля в крышке бутылки маникюрными ножницами, пока жена не видела, выкрутил ниппель. К этому вентилю ставим шланг на хомутик, другой конец шланга к топливной рампе тоже на хомутик. Не забудьте сбросить давление в топливной системе!
Далее - в бутылку WYNN'S, ко второму вентилю - компрессор. Накачав давление в бутылке до 3 атмосфер, можно заводить мотор.
Будьте осторожны! У меня давление качалось около 1 секунды. И достаньте из багажника огнетушитель на всякий пожарный случай.
Двигатель 1 литр жидкостм вырабатывал час-полтора. Периодически подгазовывал и подкачивал давление в "установке".
Результат есть! Честное пионерское! Мой пингвин снова стал ласточкой. Двигатель работает ровнее на холостых, улучшился отклик на нажатие педали газа. Ставлю пять баллов из пяти себе и WYNN'Sу.


Комментарии