Меняем маслосъёмные колпачки Ваз без снятия ГБЦ
Доброго всем дня, заехал тут на днях друг с просьбой помочь ему в замене маслосъёмных, симптомы - дымит первое время после ночного простоя. Что ж, дело не хитрое, заодно поменяем ГРМ с помпой.
Для замены нам понадобится:
1. Маслосъёмные колпачки
2.Сальник распредвала и задней крышки (по желанию)
3. Прокладка клапанной крышки
4. Рассухареватель (именно от него зависит успешность всей процедуры)
5. Магнитный щуп и отвёртка с тонким жалом
6. Съёмник маслосъёмных колпачков
Желательно иметь пару сухариков в запасе, очень пригодиться если один из них улетит, а склонность у них такая есть
После выставления ВМТ и скидывания ремня, освобождаем патрубки вентиляции картера и кронштейн тросика газа, дальше снимаем саму крышку клапанов. И снимаем постели распредвала в порядке обратном установки по мануалу.

После снятия постели, необходимо вытащить стаканчики клапанов, обязательно пронумеруйте их.

Далее выкручиваем свечи и вставляем в свечное отверстие, под клапан, стальной изогнутый пруток диаметром 8мм, у меня такого под рукой не было, помогла гнутая отвёртка. После подводим поршень путем вращения коленвала, так что б наш пруток поддал клапан.
Ну а теперь самый главный инструмент, рассухариватель, его я взял специально универсальным, в комплекте он имеет два толкателя разных диаметров, подошёл он идеально, сделан добротно (во всяком случае лучше аналог подобного типа), единственное что ручка режет руку при нажатии, но это уже больше индивидуальная особенность, так как привык работать без перчаток.

Для того что бы сухарики отлипли от тарелки я предварительно пробиваю их слегка молотком через головку подходящего размера.
Фиксируем съёмник на шпильке с накрученной гайкой и утапливаем тарелку клапанов и подносим магнитный щуп, что бы сухарики остались на нем.
Далее вытаскиваем пружины с тарелкой и вынимаем сами колпачки сьемником или щипцами. Вставляем новый колпачок смазанный маслом и осваиваем его, я делаю это длинной головкой на 12мм до характерного изменения звука.
После засухариваем клапан обратно.
Для удобства обратной сборки я использую солидол, так сухарики удобнее липнут к клапану, наношу небольшое количество смазки на сухари, утапливаю пружины и маленькой отвёрткой подсовываю их на место.
У сухарей конусная форма, устанавливать надо узкой часть вниз!

Повторяем процедуру 8 раз, на каждом клапане. Далее собираем все обратно.

Используем эту схему для обратной сборки.
Рекомендую после сборки проверить зазоры клапанов и в случае необходимости отрегулировать.


Комментарии