8-ми канальная процессорная магнитола за 8500 руб? С AurA это реально! Нюансы подключения на гранта FL
Процессорная магнитола в автозвуке это отдельный раздел! Услышав хотя бы один раз правильный звук, с выставленными задержками и срезами - больше не захочется слушать ничего другое. В поисках недорогого решения с процессором я набрел на магнитолу AURA. В данном ценовом сегменте - до 10 тыс руб, я просто не нашел конкурентов, среди магнитол 2-din. Да и отзывы также хорошие. К тому же, на борту магнитолы, по мимо DSP процессора, имеется 4 пары выходов RCA. 2 из них, под сабфувер. А через оставшиеся три пары можно сделать отличную трехполоску с правильными срезами и задержками. Пока только в мечтах у меня. А сейчас будет лишь фронт, тыл и саб.
Магнитола поставляется в жесткой картонной коробке.


Внутри коробки все отлично скомпоновано и переложено вспененным ложементом. Даже, наклейка в комплекте))

Комплектация включает в себя, скобы крепления магнитолы, винты, разъемы для подключения, пульт дистанционного управления, гарантийник и подробная инструкция на русском языке, магнитола и декоративная рамка.



Магнитола выглядит стильно, интересно. В салон гранты, безусловно, впишется.
А главное у нее есть крутилка громкости, чего не скажешь про магнитолы-планшеты.


С установленной рамкой выглядит довольно интересно


Магнитола полноразмерная, а не коротыш, которые сейчас заполонили рынок. Также, на корпусе имеется гарантийная пломба.


На задней части имеется стандартный ISO-разъем, т.е. для большинства современных машин подходит без переделки. Разъем для антенны присутствует также. А радио, еще кто-то слушает? Имеется возможность подключения микрофона. Ну и 4-ре пары RCA на борту. И все это на массивной алюминиевой пластине, сверху которой радиатор для охлаждения.


Первое подключение выполнил в гараже для проверки и просмотра функция в мобильном приложении. Очень удобно, что можно магнитолу полностью настраивать в мобильном приложении. Уши для крепления купил специально для гранты, чтобы ничего не колхозить.

А далее, при первой возможности принялся за установку. Но есть нюансы, как говорится. У данной магнитолы для правильной работы диммера подсветки необходимо подключение провода с габаритных огней в контакт А6. Благо, у гранты он уже подключен. Ведь, на родной магнитоле включается подсветка при включении габарит. Методом прозвонки определил, что все провода соответствуют схеме на магнитоле. Из нюансов можно выделить то, что на контактах А1 и А2 имеется возможность подключения резистивных кнопок управления магнитолой на руле. А на гранте на контакт А1 подается напряжение при включении задней передачи, для приглушения звука на родной магнитоле. При подключении этой магнитолы, пришлось изъять контакт А1 из колодки. Чтобы не было конфликта при включении задней передачи. Естественно, я это понял позже)) Когда после включения задней передачи, магнитола как-то странновато стала себя вести: начала мерцать подсветка и перестали работать все кнопки. Тут ощутил страх, что спалил. Но нет, при выключении задней передачи, все стало норм.

Подключение у магнитолы через стандартные ISO-разъемы. Это облегчает подключение. У меня на данный момент подключено три пары RCA. В дальнейшем, планирую строить трехполоску и саб. Поэтому все RCA будут задействованы, а процессор позволит грамотно настроить звук. Также, антенна подключена и внешний микрофон.

Для гранты ФЛ имеются специальные крепления для 2-дин магнитол. Так называемые, уши. Комплектные короткие. Комплектные подходят только для установки магнитолы на переходную рамку. Но я устанавливаю магнитолу основательно, по заводу, на родные крепления и на 4 винта.


И все это закрывается переходной рамкой и внешний вид становится отличным!!!


Магнитолу можно настроить через меню и через мобильное приложение. Второй вариант мне более интересен)) У магнитолы множество настроек эквалайзера. Но самое интересное и нужное, что выделяет процессорную магнитолу от обычных - это настройка срезов по каналам и установка задержек. Тут каждый настраивает под себя сам или в студии автозвука. Но настройка кроссовера очень обширная - можно резать и верх и низ одновременно на канале. Ниже на сриншоте, все видно.

Задержки, кто устанавливает по рулетке с расчетом расстояния, кто-то на слух. Я делаю на слух в мс. Кстати, в приложении можно указывать сантиметры. Пока играюсь с настройками и вот к этому пришел. Но, как показывает практика, это не будет окончательным вариантом.

У магнитолы, есть фишка - это трехзонная подсветка, которая работает вне зависимости от других зон. Т.е. можно установить разные цвета на все зоны. можно динамическое изменение поставить, а можно установить один цвет для всех зон - по классике.



Комментарии