как из-за одного болта, пришлось купить набор головок, для поврежденых болтов и гаек
Здравствуйте! Вот появилось необходимость снять блок управления топливным насосом с ланд круйзра 200, 2010год , бензиновым двигателем 4.7л. Из-за того, что после долгово простоя машина заводилась на 1 секунду и глохла, но если завести и держать обороты примерно 3300 , то не глохнет, держать, так надо примерно секунд 40-60 и потом перестаёт глохнуть. Вовсем виноват электроный блок управления топлива, который находится в самом неудачном и не удобном месте - между рамой и кузовом, в районе задней, правой двери. Так вот, этот блок оказывается работает в 2х режимах ,на малых оборотах и больших оборотах -и даёт вольтаж топлевному насосу, а тот соотвсетвено разную подачу топлива в двигатель . Естесвенно за 15 лет туда никто не лазил и ничего неоткурчивали, и сам болт, что держал кронштейн блока был полусгнившим - обычной головко открутить не смог слизало грани до такой степени, что в место штиграней стал круг)))
Прикупил такой набор за 2350 + к нему купил переходник 1/4"(F)х3/8"(М) ER92501
так, как подходяшего воротка под рукой небыло . Ну что сказать справился он со свой задачей на ура, да так въелся в болт, что еле выташил его из головки . Болт естесвено обломался , но половину я открутить сумел, да и этого хватило что бы снять сгнивший кранштеин.
Но на этом история не заканчивается оказывается там есть ещё один кранштеин с верху и его держит еше один болт который мало того, что также сгнил, так ещё ни чем не подлезть к нему, решено было снимать фишку с блока, а сам блок оставить на месте. Фишку снимал минут 30 так, как её никто не выдергивал с блока и она намертво сидела + грязь забилась под язычек, что фиксирует фишку на своём месте. Сняв фишку мы видем такую картину (смотри фото) и делаем следущие манипуляций: замыкаем контакты пинов на фишке, в заранее дома сделав пепемычки, предварительно изолировать их, я сделал 2 вида:
1. Из проводов и пинов
2. Из скрепок засунув их в термоусадочную трубку , естесвено концы оголил, фишку держать язычком в верх. Замыкаем пины 1 с 6 2 с 3 При такой схеме подключения насос на выключенной машине работать не будет. Распиновка фишки: 1 пин: - на насос 2 пин: + на насос 3 пин: приходящий в блок + через реле зажигания 4 пин: связь с эбу 5 пин: связь с эбу 6 пин: -
На ЭБУ ничего не кидаем. Для точности можно мультиметром с включенным зажиганием замерить напругу между 6 и 3 пинами. Должно быть 12В.
Для чего это делаем : 1. Если модуль управления топливом некорректно работает, как в моём случае- на холодную на холостых глохнет , что бы точно понять, что проблема в модуле 2. Когда надо ускорится, а машина или глохнет или не развивает тягу ( больше 2500 оборотов не даёт). 3. Когда сам модуль управления топливом отказал, а доехать надо- при условии, что сам насос в баке живой Кстати насос в баке при включении зажиганий гудеть не будет, он включается только, тогда, когда стартер начинает вращать двигатель- когда двигатель работает




Комментарии