Три брата домкрата с Avtoall, Patron, Rockforce и Forcecraft
Здравствуйте! Лет 6 назад купил в Автоалл домкрат фирмы Patron ( сейчас такого в продаже нет), пользовался активно, без проблем. Единственное крутилка почти сразу сломалась и пользовался отверткой :)
И вот последний год заметил что домкрат при подъеме стал немного наклоняться в бок. Понял что скоро потребует замены.
Тут друг попросил домкрат, я его естественно предупредил о данном явлении. И дальше не совсем понятно в чем была конкретно причина. То ли в домкрате, то ли в том что машина стояла не на ручнике а на передаче, без противооткатных упоров и шла нагрузка в бок ( пытался высверлить болт).
В общем машина поехала и слетела с домкрата на колесо. Домкрат зажало между колесом и порогом.
Последствии никаких, но теперь домкрат Patron стал таким :)


Выводы - если уж отсутствует специальная подставка под автомобиль ( а ее нет у 99% автомобилистов) то хотя бы обязательно подкладывайте колесо под порог. И конечно машина должна стоят на ручнике, а в идеале с противооткатными упорами. Потому что машина стоящая только на передаче имеет небольшой ход и легко может слететь с него с печальными последствиями.
В итоге и мне и другу понадобилось по домкрату. Я купил подешевле Forcecraft а он подороже - Rockforce. Покупали мы не одновременно, но когда потом увидел его домкрат, я понял - обзору быть :)
И так оба домкрата идут в тканевом чехле. Разница лишь в надписи. Старый я помню тоже был в таком же.

Внутри домкрат и ручка-крутилка. Совершенно одинаковые. Мой выпущен аж в 20 году, домкрат друга в 23. Этим и объясняется что кому то ( по отзывам в интернете) достается в комплекте ручка трещотка, а кому то старая добрая крутилка. Все дело в годе выпуска, трещотки пошли я так понял с 24-25 годов :)

Сами домкраты совершенно одинаковые. Даже имеют один арктикул.10152



Единственно клепки чуть отличаются. Хотя может это просто из-за года выпуска.

Ну и конечно оба домкрата ничем не отличаются от моего старого, пришедшего в негодность Patron :)

То есть это три совершенно одинаковых домкрата, сделанные по одинаковому чертежу, на одном и том же заводе, возможно одними и теме же людьми. Ну и одинакового качества :)
Теперь по эксплуатации.
Когда впервые попробовал поднять автомобиль с помощью ручки-крутилки там такое напряжение что понял она быстро развалится, как и на предыдущем Patron. Потому решил поднимать по старинке отверткой. А может скоро и новомодную трещотку приобрету.
Далее домкрат весь хрустит-кряхтит. Решил его обильно смазать. Вроде прошло. Спросил у друга - он сказал тоже самое было и он смазал "вд-шкой".

Ну и соответственно имея опыт с Patron, можно сказать что и ForceCraft и Rockforce в принципе рабочие домкраты и должны свои несколько лет прослужить. Обязательно необходимо смазать и ручка-крутилка скорее всего быстро сломается.
И конечно это не профешин тулс :)



Комментарии