Колпачки ступицы защитят гайку от ржавчины
Очень много машин вижу, в принципе, без колпачков ступицы (особенно иномарки). И ничего, наверное. Но мне же внутренний перфекционист не дает так ездить. Да, мало того, что у меня все колпачки всегда установлены, так я их еще периодически меняю. Когда старые начинают болтаться на ступице и вся грязь, песок, соль стремятся проникнуть через уплотнительную резинку колпачка.


А если снять колпачок, то вот такая картина нас ожидает! Не очень приятная, я бы сказал. Нужно чистить металлической щеткой.

На снятых колпачках также достаточно много ржавчины и грязи.


Именно, поэтому я частенько и меняю колпачки. Их артикул - 21103104065, но к ним еще нужно докупить уплотнительные резинки - 21083103068
В сборе все выглядит так.



Теперь ступичные гайки под защитой. Никакая грязь, вода, песок и соль не проникнут туда. И не будет развиваться коррозия.


А по сути, это поможет продлить срок службы ступичным подшипникам. Или нет? У подшипника есть отражательное кольцо и пыльник. Выходит, что колпачок ступицы нужен только для эстетики!



Комментарии