Смазка запрещена на колесных болтах!!! Аксимома!
Вопрос все же сложный и требует основательного подхода к решению. Все же, нужно ли смазывать резьбу колесных болтов?
Я раньше смазывал и графитной смазкой и медной. Да, с откручиванием не было проблем. Еще бы, затягиваю динамометрическим ключом с усилием 100Нм. Но вот, насмотревшись экспертных мнений и опытов в интернете - пришел к выводу, что смазка не нужна на колесных болтах. К тому же, большинство производителей автомобилей запрещают смазывать резьбу колесных болтов. Почему же?
Как оказалось, все просто- смазка изменяет коэффициент трения между болтом и резьбовым колодцем в ступице. И даже при использовании при затяжке динамометрического ключа - затяжка будет неправильной. А это очень опасно. Умные интернет эксперты пишут, что при использовании смазки необходимо снижать момент затяжки на 20%. Но это не касается колесных болтов - на колесных болтах смазка запрещена!!!

А по факту, еще перед зимней сменой резины понял, что болты для штампов потерял в недрах гаража. Все проискал, так и не нашел. помню, что очистил их щеткой, потом закинул в ультразвуковую ванну... И все, больше не помню. Болты еще родные были, с 2019 года, покапал с ними машину на штампах в салоне. Делать нечего - болты от литья не подходят на штампы и наоборот.. И дело не только в резьбе. Дело в различном конусе посадки в диске. Но это другая история. В общем, купил комплект болтов и теперь все резьбы чистые, без остатков смазки, как старые. Затянул их справильным моментом.





Комментарии