ЗАМЕНА ПРИЕМНОЙ ТРУБЫ ЧЕРЕЗ НИЗ МАШИНЫ (НА ПРИМЕРЕ ВАЗ 2114)
В этом обзоре будет рассмотрен нестандартный способ замены приёмной трубы. Обычно нужно разобрать "верх" --- снять впускной коллектор, для этого слить антифриз, который, если этого не сделать, потечёт при отсоединении шлангов подогрева дроссельной заслонки. Кроме этого, необходимо снять топливную рампу. Как следует из описания товара, труба подходит к двигателю 11183, в моём случае деталь была установлена на автомобиль ВАЗ 2114, год выпуска 2010.

На фото выше видно две трубы, одна купленная и другая уже снятая с отломанным стыком. Замену я начал производить при отрицательной температуре на улице, сейчас уже лето и у меня появилось время, чтобы написать обзор. При отрицательной температуре резиновые шланги становятся жёсткими, снять их крайне сложно, поэтому я начал сразу без снятия впускного коллектора, откручивать труднодоступные гайки приёмной трубы. Хорошо, что удалось даже при отрицательной температуре на улице снять корпус воздушного фильтра и повернуть резиновую трубу, подачи воздуха, кверху, это позволило получить доступ к гайкам левой стороны. Фотографию корпуса воздушного фильтра не стал делать, но это не страшно.

После того как удалось открутить все гайки, старая приёмная труба осталась на шпильках двигателя. Оставалось её снять со шпилек и вытащить через низ машины, для этого нужно снять защиту картера двигателя. Снимать защиту лучше до того как открученная приёмная труба "болтается" в моторном отсеке. В том случае, если приёмная труба уже снята, а защита картера осталась, то можно надеть трубу обратно на шпильки двигателя, после чего приступить к снятию защиты.

На фото выше видно, как старая приёмная труба упёрлась в асфальт. У меня высокая машина, поэтому не было необходимости поднимать её домкратом. Оставалось только найти нужный угол, чтобы окончательно вытащить трубу из под машины. Откручивал гайки я очень долго, приходилось ориентироваться на ощупь, слишком мало места. Если делать как это предписывается технической литературой, с полной разборкой, то крутить гайки крепления становится удобнее. На момент установки новой трубы, на улице уже потеплело.

На старой трубе осталось два датчика кислорода, которые были откручены ключом, по которому наносились удары молотком. Рукой не получилось открутить, но с помощью ударов молотка, ключ вместе с датчиком начал движение.

На снятых датчиках кислорода, нужно было почистить резьбу. Это было сделано мной с помощью напильника и ножа, который, конечно, затупился от этой процедуры, но его можно заточить. Фото чистки ножом получилось размытым, поэтому не прикрепляю.

Следующей проблемой стали капли металла от сварки на новой приёмной трубе. Резьба под датчики кислорода, скорее всего, сначала нарезается, а потом трубка приваривается к основной трубе на заводе. Такая последовательность приводит к каплям металла на резьбе. Это, в свою очередь, приводит к сложности вкручивания датчика кислорода в новую приёмную трубу.

Мне нужно было найти способ удаления капель металла на резьбе.

Выход из ситуации был найден с помощью плоской отвёртки. Во время производства капли металла липнут, но не привариваются сильно. Это позволяет удалить их нажатием отвёртки. Мне повезло, все капли получилось отсоединить от резьбы.

После того, как проблема с резьбой решилась, на приёмную трубу установились датчики кислорода.

Оставалось через низ машины, протянуть новую трубу наверх и надеть на шпильки двигателя.

Места очень мало, наживлять и закручивать гайки крепления, приходится на ощупь. Пролезает только рука, посмотреть не представляется возможным.

В моторном отсеке получилось сделать фотографии, но полностью приёмная труба в кадр не вошла, всё по той же причине, слишком ограниченное пространство.
После того как я закончил установку, оказалось, что подтекает наружу бензин от одной из топливных форсунок. Возможно, что это связано с тем, что я зацепил её рукой. На улице была отрицательная температура, от неё пластик и резина становятся ломкими. Машину ремонтировать лучше, когда на улице лето, но не всегда бывает такая возможность. Течь топливной форсунки удалось остановить заменой прокладки. К этому ещё добавилась горящая лампочка, неисправности двигателя, на приборной доске. Может быть это связано с датчиком кислорода, а может быть ещё с чем-то. В любом случае, новая приёмная труба была установлена. Ремонт не из простых, нужен навык.


Комментарии