Антифриз SIBIRIA G11 зеленый, мой опыт и что важно знать.
Решил поменять антифриз в своей машине (у меня старенький седан 1980 х годов (отечественная марка)), но "каждый день" из Ашана не мой вариант точно.
На форумах с ребятами посоветовался и решили. что куплю попробовать SIBIRIA G11 зеленый - мол, для таких, как у меня автомобилей подходит идеально.
Ну я и купил, расскажу, что из этого вышло и какие нюансы заметил.


Антифриз нужен чтобы летом двигатель не перегревался, а зимой не замерзал. Еще он защищает систему охлаждения от ржавчины и накипи. Раньше я как-то не задумывался, пока товарищ не рассказал, что из-за плохого антифриза у него потекла помпа.
Понимаю: экономить на этом - себе дороже. Плюсом можно, конечно, в мой авто налить обычной воды в систему охлаждения…но надежности при простоях зимой не добавится. Почему выбрал именно G11. Когда начал разбираться, оказалось, что антифризы делятся на классы: G11, G12, G13 и т.д. Буква «G» - от названия стандарта Volkswagen, который стал общепринятым. Цифра 11 означает, что это гибридный состав: в нем смешаны два типа присадок. Одни (неорганические) создают тонкую пленку на внутренностях двигателя, защищая от коррозии. Другие (органические) работают - «исправляют» уже появившиеся очаги ржавчины.
G11 обычно рекомендуют для машин до середины 2000-х. Если у вас новое авто то следует, брать G12 или G13, но тут лучше уточнить в мануале.
Цвета антифризов не просто так, оказывается, по цвету можно понять класс антифриза: G11 - зеленый (реже синий), G12 – красный, G13 – фиолетовый.
Я видел только первые два цвета в магазинах, т.к. на фиолетовый даже не засматривался. Это упрощает жизнь: не перепутаешь при доливке. Хотя, пишут, что цвет - дело договоренности производителей, но я все же решаю не экспериментировать.
Залил в августе. Покатался летом в пробках - пока никаких косяков. Температура двигателя держится стабильно, даже когда на улице жара. Правда, сначала переживал, не будет ли пениться (читал, что некоторые дешевые антифризы так делают), но тут все ок.

Вот сейчас пред сезоном вечерних круизов доливаю остаток, оставшийся после замены антифриза от приобретенной 10 литровой канистры.
(у меня где то подтекает, машина старовата, на асфальте после простоя остается пятисантиметровая зеленая лужица....пока не нашел источник.) так что при покупке у вас еще останется грамм 150-250 на долив. (зависит от того сколько вы прольете пока будете заливать основной литраж))))


На что обратить внимание:
1. Срок службы. Производитель пишет - до 3 лет или 60 тыс. км, но лучше менять каждые 2 года, двигатель-то старый, постоянно смотрю нет ли каких-то отложений в расширительном бачке.
2. Не мешайте классы антифризов, если раньше у вас был, например, красный G12, а вы зальете зеленый G11, может выпасть осадок. ну или на крайний случай долить дистиллированной воды…но потом все равно я бы поменял полностью. Перед заменой систему лучше промыть.
Итог:
Если у вас не новое авто и хочется без заморочек - G11 зеленый вполне надежный вариант. Не гонитесь за «супертехнологичными» антифризами: для старых моторов они могут быть даже вредны. А вот SIBIRIA показал себя нормально: не кипит, не замерзает. Да, и цвет симпатичный хотел зеленый - сразу видно в бачке, что залито) Главное - не забывать его вовремя менять.
Скоро тоже буду обновлять и устранять утечки в системе охлаждения.
Комментарии
Тоже рассматриваю этот антифриз к покупке.
А так рабочий антифриз.


G11 и G12 принципиально разные антифризы с разным типом работы.
Тоже понимаю, суть в том что бы не мешать разные классы. Плюс отзыв по конкретному образцу зеленого цвета.
Но об этом написано в статье, указано про классы, плюс есть много дополнительных статей в интернете.
P/S даже к наименованию товара на сайте указан цвет.