есть нюансы
Наверное, каждый владельца переднеприводного ВАЗа сталкивался с течью масла из-под сальника штока выбора передач. Меняя каждый сезон этот несчастный сальник, проблема исчезает на некоторое время, потом появляется вновь...
А дело вот в чем. Покупая, например, новый шток, его нельзя сразу ставить на место, т.к. проблему это вовсе не решит. Сам по себе шток изготовлен "на отвали", даже не шлифован. На поверхности, помимо явных рисок от инструмента, присутствуют мелкие забоины и царапины. Если поверхность не обработать, как положено, то этот микронапильник в короткое время сотрет рабочую поверхность сальника, и течь масла возобновится.
Поэтому, если есть возможность, отнесите этот шток токарю, пусть его хорошенько отполирует. Или отполируйте сами, с помощью войлока и пасты ГОИ, зажав хвостовик штока в патрон электродрели (ф14мм). Также не лишней будет замена бронзовой втулки, запрессованой к корпусе, в которой работает шток. Наконец, существует в продаже усиленный сальник штока, с широкой посадочной поверхностью, который сажать обязательно на герметик.
Только весь этот комплекс работ позволит устранить проблему течи масла.


Комментарии