Плов по-узбекски в настоящем чугунном казане!😋
Данный 12 литровый чугунный казан приобретал еще несколько лет назад, к сожалению готовить в нем у меня получается не часто, так как мало свободного времени, но когда готовлю - блюда в этом казане получаются просто божественные на вкус👍 За несколько лет эксплуатации это казан себя показал превосходно! Толстые чугунные стенки казана прогревают готовящуюся еду равномерно со всех сторон. В данном казане еда практически не пригарает, готовится очень быстро и долго сохраняет тепло! Единственное мне пришлось поменять пластиковую ручку на крышке, так как я уронил крышку об асфальт и расколол ручку... Ну а теперь я вам поведаю о том, как приготовить настоящий узбекский плов в этом замечательном узбекском чугунном казане!🙂
Для узбекского нам плова понадобится:
1. Сырое мясо 1,5 кг. Для готовки я взял половину бараньего мяса и половину говяжьего.
2. Риса для плова 1 кг.
3. Воды 1,5 л.
4. Подсолнечного масла 200 гр.
5. Лука репчатого 500 гр.
6. Моркови 700 гр.
7. Приправы для плова.
8. Молодого чеснока 3-4 шт.
9. Стручок острого перца.
10. Соль поваренная 1 столовая ложка с горкой.
Достал печку, которую сварил специально под данный казан из стальных колесных дисков от ваз 2110. Поставил на печку казан. Наколол дрова и начал и стал разжигать огонь в печи,


так как он стоял долгое время без дела. Налил в казан стакан подсолнечного масла и как от него пошла дымка - положил туда 1,5 разрезанные в доль луковицы.

Данный лук я жарил на масле, при помощи шумовки постоянно перемешивая его, и проливая все стенки казана маслом. Делал это до тех пор пока лук не стал чернеть. После снял казан с печки и вылил в нее масло и туда же забросил лук. От лука и масла огонь в печи стал еще больше и жарче🙂 Протёр внутри казан, теперь он готов к приготовлению плова👌

Нарезал курдючный бараний жир и мясо на небольшие кубики, покрошил лук полукольцами, а морковь соллмеой. Чеснок был молодой, пожтому я просто убрал верхний слой шелухи и хорошо его помыл.. В казан я залил стакан настоящего узбекского хлопкового масла и подождал когда масло раскалится до предела. В раскалённое масло я положил нарезанный бараний жир и жарил его,

пока он практически полностью не растопится.

После закинул в казан мясной микс


и стал обжаривать мяско до золотистого цвета, чтобы в нем запечатался сок и уже потом я вынул мясо, положил его в тарелку

и временно убрал.

Теперь настал черед приготовления зирвака для плова. В масло, в котором я ранее обжаривал жир с мясом, положил кольца лука

и принялся его обжаривать до слегка золотистого цвета, после закинул в казан моркови

и жарил перемешивая все до тех пор, пока морковь не станет вялой. Далее из тарелки переложил к обжаренным овощам приготовленное ранее мясо,

все перемешал,



закинул туда приправ для плова


и добавил одну столовую ложку с горкой соли. Немного обжарил и залил в казан полтора литра воды.

Хорошо перемешал зирвак,

воткнул в него четыре головки чеснока


и сверху положил стручок горького переца.


После закрыл казан крышкой и оставил зирвак томиться на пол часика.

Пока готовился зирвак

я принялся промывать рис, меняя воду до тех пор, пока она не станет чистой. Это нужно, чтобы из риса убрать кразмсл, чтобы в плове зернышки риса не склеивались между собой и плов в целом был рассыпчатым. Через пол часа я вытащил из зирвака чеснок и начал закладывать в него равномерно рис.

Шумовкой разгладил рис в один уровень

и вернул чеснок обратно, в ладонях перетер зиру

и посыпал ее сверху на рис.

Теперь нужно по максимуму выпарить воду.

Поэтому я дождался, когда вода практически исчезнет,

далее принялся сгребать рис от стенок казана в центр, делая посредине горку.

После этого я накрыл казан крышкой и оставил рис на пол часа вариться. Каждые 5 минут я перемешивал рис, снова делал горку,

накрывал крышкой и оставлял дальше готовится . Через пол часа минут плов был приготовлен! Плов из Казана переложил в большую емкость.

Вид у плова как на картинке, а запах просто божественный!! 👍

Дома накрыли стол и принялись вкушать это чудесное блюдо😊




Плов в казане вышел нереально вкусным, с дымком, я , да и гости съели по две порции!😄

Так что советую Вам этот казан, готовить в нем одно удовольствие 👍🙂


Пошёл заказывать))