Весеннее ТО
Зимой начал подтекать радиатор охлаждения, причем сразу с левой и правой стороны.Так и не понял, то ли прогнил радиатор, то ли треснул - в общем радиатор в утиль.


Принял решение купить новый радиатор, решил взять оригинал, купил в Одинцовском филиале автоолл в конце февраля.
Предыдущий радиатор стоял тоже ДААЗ, но с карбюраторного авто. Прослужил почти 3 года перед тем, как потек с обеих сторон.


В начале марта за один раз помимо радиатора решил поменять следующие элементы:
Жгут форсунок - потрескалась пластмасса в местах крепления к форсункам. Был приобретен жгут проводов форсунок cargen. Покупал давно прозапас - теперь пригодился жгут.

Снятый и новый жгут форсунок.

А это уже после установки в моторный отсек.

Устанавливается жгут легко, главное надевать разъем на форсунку без фанатизма во избежании повреждений - встаёт и фиксируется без проблем.
Отводящий шланг радиатора - При замене радиатора в прошлый раз передавил сильно хомутом отводящий шланг радиатора (до трещин), поэтому пришлось достать из запасов комплект патрубков ВПТ для ВАЗ 2108. Шланги возил с собой на всякий случай - пригодились при проведении ТО.


Кожух вентилятора радиатора охлаждения. Подгнивший металлический кожух заменил на пластмассовый.



Были заменены втулки и крепеж кожуха вентилятора. Не было смысла вытаскивать со старого кожуха старые втулки, которым 25 лет в обед.

Трос сцепления. Менял из-за невозможности регулировки старого троса. На новом тросу сразу удалось выставить нормально педаль сцепления (сцепление недавно менялось). Выставил по уровню педали тормоза - даже стало комфортнее ездить, со старым тросом не мог поднять педаль до должного уровня. Стоял трос andycar и он отъездил только 1 год, прежде чем у него выскочила обжатая оболочка троса со стороны КПП (и из-за этого невозможно было отрегулировать положение педали сцепления).
К сожалению целиком фото троса не сделал - только фото из моторного отсека после установки и регулировки.


Генератор. До этого стоял КЗАТЭ на 90А, его пришлось заменить из-за воющих подшипников а также из-за недостаточной его мощности при работе двигателя на холостых оборотах - плохо держал нагрузку в виде печки, фар и стеклоочистителя. И еще при этом у КЗАТЭ был не очень хороший регулятор напряжения, из-за чего иногда бортсеть "проседала" до 12 вольт даже при движении по трассе.
С новым 130 амперным ELTRA вообще забыл что такое просадки напряжения, при включенных всех потребителях на холостом ходу ниже 14 вольт не видел.




К слову генератор можно заменить без ямы из моторного отсека, при условии, что болт, крепящий генератор к нижнему кронштейну, развернут головкой в сторону КПП (я это сделал при установке предыдущего генератора еще 3 года назад - но тогда пришлось откручивать нижний кронштейн генератора и вытаскивать вместе с генератором, так как болт генератора упирался в правый лонжерон).
Вентилятор охлаждения СОАТЭ был куплен в автоолл 3 года назад и он до сих пор исправно трудится на моем авто.

От генератора, радиатора и троса сцепления только положительные впечатления. Надеюсь, что новый радиатор прослужит более трех лет.









Комментарии