Краска, которая не сопливит
Однажды, посмотрев на штампованные диски своих колес, я задумался об их перекраски. Выкрашенные в серебристый цвет, местами с очагами коррозии из-за отвалившейся краски благодаря сколам, они выглядели страшненько. Так что решение было продиктовано перфекционизмом=).
Для начала я подумал, что мне будет нужно: малярный скотч, полиэтиленовая пленка, уайт-спирит, обезжириватель, грунт, краска, лак. Успешность моего начинания прямо зависела от выбора краски. И хотя мой эмпирический опыт пользования баллончиками был сравнительно мал и весь сводился к перекраски пары ноутбуков, нескольких металлических ванн, я довольно-таки скептически отнесся к покраске штампов. Причиной этого были капельные брызги, подтеки.
Тем не менее, взглянув еще раз на свои диски, решение было принято. Весь процесс занял 1,5 часа. За это время я протер влажной тряпкой штампы, удалил наждачной бумагой места с рыжиками, протер уайт-спиритом, накрыл большим куском полиэтиленовой пленки, вырезав кружок в середине, обклеил малярным скотчем, обезжирил и загрунтовал только те места, которые предварительно очистил наждачкой. Хочу отметить, что 95% диска загрунтовано не было.
Сам того не ожидая, процесс покраски не был омрачен «подтеками, плевками и брызгами». Краска Motip ложилась ровно. 3 слоя краски с промежуточной сушкой в 7 минут, затем 2 слоя. Лак использовал также Motip. Результатом очень доволен. Краска легла ровно, без сюрпризов. Однородность покрытия налицо. Хочу отметить хорошую адгезию краски — за два зимних сезона сколов еще не было, ничего не отваливается. Суммарно на 4 колеса и запаску было потрачено 1,5 баллончика краски.
На весенний сезон также взял краску Motip, т.к. пора «освежить» летние колеса=).
P.S. При работе с красками, растворителями, подготовке к покраске — обязательно одевайте респиратор.
Достоинства краски:
- Не сопливит, не брызгается.
- Соответствие артикульного цвета.
- Хорошая адгезия.
Недостатки:
- Замечено не было.





Комментарии