Нужен ли щуп уровня масла в КПП гранты? Вся правда...
Как же я негодовал, когда после покупки новой гранты в 19-м году, я увидел, что нет привычного мне щупа уровня масла в КПП, как на ВАЗ-2110. Но и места для его установки не было в корпусе КПП.
Видимо, негодование было массовым и чуть позже АВТОВАЗ начал устанавливать щуп уровня масла в КПП гранты. Устанавливается он вместо заглушки датчика скорости. Ведь, сейчас нет датчика скорости в КПП. А скорость определяется системой АБС. И чуть позже они появились в продаже. Естественно , я его купил сразу же. По сути, это небольшая пластиковая деталь с уплотнительной резинкой. Ничего сложного в производстве нет. Но почему-то лада так долго шла этот путь)) А может есть на то причины?


Вот сравнение его с заглушкой датчика скорости. Все просто и легко.

Но почему же на заводе его не ставили изначально? Ответ я получил уже при установке данного щупа. Это не очень просто оказалось. Место установки на гранте неудобное. Что сверху, что снизу. И так и сяк. Но возможно установить все же. Ну так вот, радость от установки шупа есть, а значит все не напрасно. Но вот, контролировать уровень опять же не очень удобно. Это не будешь делать каждый день, как с щупом уровня масла КПП 2110. Тут пока приноровишься, пока открутишь болт, пока извлечёшь его... Много сил будет затрачено. Да и смысла нет особого в контроле уровня масла, КПП это же не двигатель, если нет течи, то и масло не угорает и не кушается. Вот такая мулька. Вроде нужный аксессуар, а в то же время, пользоваться неудобно.


Комментарии