Установка электрокотла и силиконовых шлангов на Весту
Я всегда стремлюсь к тому, чтобы сделать свои поездки более комфортными, особенно в холодный период года, когда низкие температуры могут негативно сказаться на работе двигателя и обеспечить недостаточный обогрев салона. Поэтому, чтобы не насиловать на холодную двигатель и себя — я решил установить предпусковой подогреватель двигателя СТАРТ ТУРБО мощностью 2 кВт со встроенной электро помпой.

Я осмотрел подкапотку, в поисках места куда этот котел можно поставить,

так же изучил инструкцию электрокотла и определил, в каком месте системы охлаждения лучше всего установить данное устройство.
Снял полностью воздуховод, снял аккумулятор, теперь есть доступ для работы с системой охлаждения.

В итоге я выбрал установку в разрез патрубка, который идет от термостата на радиатор отопления. Это показалось самым разумным решением, так как таким образом я смогу эффективно прогревать охлаждающую жидкость не только в блоке двигателя, но и в самом радиаторе отопителя, что в свою очередь обеспечит более быстрое и равномерное нагревание салона машины.
Входные и выходные штуцеры у электрокотла СТАРТ ТУРБО имеют диаметр 16 мм. В комплекте с котлом шли переходники с 16 на 18мм шланг. Я достал с полки из ЗИПа 16 и 18 мм силиконовые шланги, которые ранее покупал на сайте Avtoall.

Кстати я уже несколько раз, несколько лет, на трех машинах устанавливаю такие силиконовые шланги и они себя показали с очень хорошей стороны! На протяжении пару лет эксплуатации с ними нет никаких проблем, шланги не трескаются, эластичные даже в суровые морозы, спокойно переносят и жару и что немаловажно они не разбухают, если на них попадет масло. Этот же шланг на 18мм я использовал и на своей ниве в системе вентиляции картерных газов,

за пару лет работы он до сих пор выглядит бодрячком,

к слову силиконовый шланг от другой фирмы у меня на этой же системе вентиляции разбух и треснул за пол года эксплуатации 🤷♂️ Так что этот силиконовый шланг с Avtoall классный, советую к приобретению👍
Так же из ЗИПа достал 8 хомутов.
Замерил примерную длину заводского шланга и с учетом габаритов электрокотла нарезал в размер 16 и 18 мм силиконовые шланги. Прежде чем одевать шланги на переходники и штуцеры котла, я смазал штуцеры после вальцовки герметиком, чтобы шланги точно уж никогда не протекли. После затянул 6 хомутов.

Взял шланговые зажимы и ими пережал шланг на Весте возле термостата и возле штуцера печки.
После я снял шланг со стороны термостата и резко одел силиконовый шланг идущий на электрокотел,

а шланг идущий с выхода котла поднял вверх чтобы антифриз не выливался. Дальше я снял хомут с заводского шланга печки и всеми силами пытался сдернуть сам шланг, но все без результата. Прилагать более большие усилия было опасно, так как можно было повредить штуцер самой печки. Деваться некуда, пришлось с переходного штуцера на выходе с котла снять шланг на 18мм. Далее я снова смазал штуцер герметиком, отрезал заводской шланг,идущий на печку и резко одел кусок этого заводского шланга на переходной штуцер.

Затянул хомуты. Теперь котел установлен в систему охлаждения, но его нужно было как то закрепить, так как он висел лишь на шлангах. Порылся в ЗИПе, нашел длинную крепежную пластину для котла. Примерил, длинной пластины хватает, чтобы зацепиться за нижнюю шпильку вакуумника, но она вообще не подходит по форме, ее надо гнуть и резать. Отрезал кусок от пластины болгаркой, отогнул ее со стороны крепления котла, так же при помощи тисков и молотка подогнул пластину, чтобы закрепить на вакуумник. Стал прикручивать котел к пластине, а пластину к вакуумнику. Теперь котел надежно закреплен.

Шнур розетки вывел возле жабо.

Установил в подкапотку обратно все, что снял.
При установке котла вылился примерно стакан антифриза, поэтому я долил антифриза с канистры до уровня.

После сел в водительское кресло и начал поддерживать 3 тыс оборотов на протяжении минут 5, чтобы выгнать воздушную пробку из всей системы ОЖ. Уровень антифриза в бачке немного ушел, поэтому я подлил его еще.

Когда машина остыла, я включил электрокотел, он зажужжал по-тихому нагревая и перекачиваю ОЖ. Через пару минут я потрогал новые силиконовые шланги от котла, идущие на печку и шланги, которые выходят из печки, они были горячими. Теперь, благодаря установленному подогревателю, мне больше не страшны зимние морозы. Я с уверенностью могу выехать в любую погоду, зная, что моя Лада Веста всегда будет готова к дороге и в салоне будет уютно и тепло, а установленные качественные силиконовые шланги дадут мне уверенности в том, что они не лопнут и не потекут в самый неподходящий момент! 👍


Комментарии