Замена регулятора холостого хода на ВАЗ-2107 инжектор своими руками
Всем привет, дорогие автолюбители! В общем, начались проблемы с неустойчивыми холостыми оборотами при сбросе газа на моей старенькой "жучке", по всем признакам подозрения пали на регулятор холостого хода или РХХ. Да, и насчет признаков, они примерно следующие:
Проблемы с запуском двигателяНеустойчивые обороты на холостом ходу"Зависание" оборотов двигателяПровалы в оборотах и самопроизвольное глушение двигателя после отпускания педали акселератора.Визуальное наличие повреждения иглы клапана, большой люфт ходового винта.При этом отсутствуют какие-либо ошибки в памяти ЭБУ.
Поэтому было решено заменить регулятор, выбор пал на данную марку от уже проверенного магазина. Пришел вот в такой вот желтой коробочке, на ней мы видим данные изделия и производителя, штампы ОТК, а также наклейку для проверки подлинности.

Проверку на сайте производителя изделие прошло успешно.

Сам регулятор запаян в полиэтиленовый пакет, его корпус металлический, выкрашен в черный цвет, игла тоже из металла, ее люфты на ощупь минимальны, внешне все сделано на хорошем уровне.


Итак, для замены нам понадобятся:
Плоская и фигурная отверткаТорцевая головка на 13 с вороткомПрокладка-герметикСиликоновая смазкаОчиститель карбюратора, ветошьТак как для съема регулятора нам помешает топливная рампа, то необходимо отодвинуть дроссельный узел от впускного коллектора.

Для этого, снимаем предохранительную скобу и освобождаем трос привода дроссельной заслонки.

Отворачиваем две гайки крепления дроссельного узла, и осторожно снимаем его со шпилек ресивера, отведя наверх. Стараемся не повредить плоскость примыкания и прокладку, они тут у нас алюминиевые и легко царапаются. Если дроссель давно не чистился, лучше его полностью демонтировать и почистить, соответственно надо будет дополнительно снять все подводящие шланги и трубки охлаждения.
Отсоединяем жгут проводов от регулятора и с помощью отвертки отворачиваем два винта крепления и снимаем старый регулятор. Как видим пластиковая игла-клапан уже прилично износилась.

Очищаем карбклинером (бензин, керосин) от всех загрязнений посадочное место, седло и воздушный канал под регулятор. Перед установкой нового регулятора необходимо проверить расстояние между концом иглы и фланцем примыкания - оно не должно превышать 23 мм, иначе при установке регулятор будет поврежден. Также, желательно промазать стыки корпуса и заклепки герметиком для предотвращения возможного подсоса наружного воздуха.

Смазываем уплотнительное кольцо силиконовой смазкой и устанавливаем регулятор на место (штекер смотрит вниз).

Ставим дроссельный узел на место в обратном порядке.
Перед пуском двигателя необходимо провести адаптацию регулятора, для этого 3-4 раза включаем и выключаем зажигание с кратковременными паузами по 10-15 секунд, чтобы игла приняла исходное положение.
После замены провалы в оборотах пропали, в общем, ничего сложного в этом нет, ниже есть небольшая видео-инструкция:
Удачи в ремонте!


Комментарии