Обзор летние шины Ikon Tyres Character Eco. Сравнение с Nokian Nordman SX2. Подготовка летних колес.
Здравствуйте! После окончания летнего сезона нынешние летние шины изношены примерно на 80%, остаток протектора всего 2.8мм ( при минимально допустимом 1.6мм), решил на следующий сезон купить новые. Тем более сейчас скидки, в общем готовь сани летом, а телегу зимой.
Приобрел новые летние шины Ikon Tyres Character Eco, которые в прошлом назывались Nokian Nordman SX3

Наклейки у шин могут немного отличаться. Так и написано что это бывшее название шин Nordman SX3, бюджетного бренда от Nokian

Рисунок протектора имеет 4 продольных канавок

Очень удобно что шина имеет встроенный индикатор износа - Driving Safety Information, а именно цифры на протекторе, которые показывают величину в мм и стираются по мере износа.

Как и на всех шинах сбоку имеется дата выпуска, а именно 4 значное число в овале. Первые 2 цифры это неделя, а последние год выпуска. Шины мне достались 3шт начала 2025 года, и одна конец 2024 года. То есть на момент начала эксплуатации шинам уже будет ровно год. А одной даже год и 3-4 месяца. В этом нет ничего страшного, но вот если видите что новые шины уже 2-3 года, то от такой покупки лучше воздержаться.

Высота протектора шин около 7.8мм.

Шины не имеют направления вращения и устанавливаются согласно надписи сбоку Outside, то есть это внешняя сторона ее вы должны видеть на машине. Inside - внутри и вам видна быть не должна.

Так шины будут выглядеть на машине например на передних колесах. Как видите у них бока симметричны друг другу, а вот центральная часть смотрится в разные стороны. Это нормально и так и должно быть. Помню раньше на форумах, да и на шиномонтажах были дискуссии мол тебе продали только левые шины или тебе нужна правая еще :)

Теперь немного сравнения со старыми Nokian Nordman SX2. Рисунок немного схож, также 4 канавки. Также видна разница в высоте, так как новые имеет размер 205/55 а старые 205/60. Разница в 2 см, что дает разницу в клиренсе в 1см. Получается сейчас машина будет чуть ниже.

У старой Nordman SX2 внутри шины имеются как бы ребра.

А вот у новых Character Eco эти ребра куда меньше. Хорошо это или плохо совершенно не знаю. Одно точно могу сказать что боковина у новых тверже чем у старых. И на старых от предыдущего владельца все шины в заплатках и жгутах. Но грыж на шинах не было.

Вес покрышки Character Eco в размере 205/55/16 доставляет 7.9 кг

А вот старые Nordman SX2 полегче - всего 7.3 кг. Да можно сказать что причина в том что шины стерты и новые они весили больше. Но и размер то их больше 205/60/16 и никуда не исчез. Так что SX3 в исполнении от Ikon тяжелее чем SX2 от Nokian

Итого если сравнивать - Character Eco он же Nordman SX3 с SX2 от Nordman Nokian - у Eco тверже борт, шина тяжелее, внутри меньше ребер. Рисунок протектора очень похожий.
После снятия старых шин с дисков все диски были в грязи и герметике.

Отмыл все уйат-спиритом, после обезжирил.

Также естественно обратил внимание на вентили (нипели,соски) они в трещинах.

Естественно решил их заменить. Так как на снятой покрышке это элементарно.

После чего поехал на шиномонтаж. На всех колесах копеечные грузики , сказали вообще все ровное, любые ставь на перед.

На этом все. Куплены новые шины, диски проверены на геометрию, очищены от старого герметика и заменены вентили. Сделана балансировка. После чего убрал колеса в пакеты и теперь они готовы к лету :)



Комментарии