Стартер Tesla Technics и про количество зубьев бендикса
Здравствуйте, не большой обзор на стартер. И про количество зубцов шестеренки бендикса, так как не знал про данную информацию и как выяснилось не я один.
У меня на авто до сих пор стоит оригинальный стартер, который отлично работает, если б не одно но - иногда сразу после запуска на секунду издает противный как бы свист. Читал про такую проблему, как заверяют достаточно снять почистить/смазать и заменить бендикс.
Но в Avtoall получилось недорого купить новый стартер от компании Tesla Technics, все таки новый есть новый, чтобы при удобном случае его заменить. Однако когда настал удачный момент для его замены, автомеханик посмотрев на количество зубцов заявил что не подойдет.
Но родном 10 зубцов, а на этом 9. И даже не стали пробовать ставить. Это немного огорчило, так как стартер куплен давно и его уже не сдать, плюс все таки я же умею подбирать и данный стартер выдается в списке аналогов к моему оригинальному.
Начал смотреть другие стартеры на количество зубцов и заметил интересное - у некоторых производителей в графе количество зубцов четко стоит цифры 10 или например 9, а у некоторых указывается например 8,9,10 или 9,10.
Я не мог понять что это значит, сам производитель не знает количество зубцов на своем стартере, как же тогда подбирать?
Тогда задал вопрос производителю Tesla Technics и получил ответ - "В зависимости от исполнения количество зубьев на шестеренке бендикса одного и того же стартера может быть разным, но подходит к одному маховику. За счет смещения центра зубчатки можно установить вместо 10 зубьев 8 или 9."
То есть неважно сколько зубьев у вас на вашем старом и новом стартере, если он правильно подобран по автомобилю то он подойдет. А разница в количестве зубьев не важна.
Получается этот стартер можно было мне поставить в тот раз. Ну ок поставлю в другой раз.
Стартер Tesla Technics поставляется в симпатичной коробке.

На одной наклей указано что изготовитель некая фирма из Барселоны, Испания!

Однако вот на наклейке со штрихкодом прямо написано - маде ин чайна!

Внутри коробки сам стартер, гарантийный талон и какой то лист с проверкой.

Что мне в нем не понравилось так это крутящий момент в 7 Н.м. Ну мне кажется как то маловато, нет? Пробовал найти информацию про крутящий момент на стартерах и все что нашел 12, 15, 18. Тоже немного, но все таки не 7 .

Сам стартер упакован в картон и пупырчатую пленку.

Ну новенький отлично смотрится.



Про саму фирму отзывы весьма противоречивые. Фирма не производитель, а упаковщик. Много кто пользуется по много лет без проблем, а кто-то пишет что хватает на пару месяцев. Видимо зависит от того на каком заводе произведено и какими руками.
То есть само собой это не например Hitachi как у меня в оригинале, работающий почти 20 лет. Но и цена соответствующая.


Комментарии