Установка на Патриот 2011 г.
Начитавшись в интернете отзывов о неубиваемости этих рессор, решил на своём Патриоте 2011 г заменить ими заводские 3-х листовые рессоры 3163-2912012, которые просели и получили S-образные искривления. Из ушек рессор удалил втулки и установил сайлент-блоки.
Без нагрузки старые рессоры ниже этих на 40 – 60 мм, искривление сохраняется.
Толщина этих рессор на 10 мм больше штатных, поэтому вместо штатных стремянок 3160-2912408-10 L=165мм, использовал стремянки 3162-2912408, 175 мм. После сборки стремянки выступили за гайки на 20+ мм, поэтому возможно подошли бы и старые стремянки, однако они предпочли сломаться, но не дать гайкам открутиться.
Штатное крепление переднего ушка на оси рессоры автомобиля допускает возможность соскальзывания ушка рессоры с сайлент-блока. С целью исключения этого установил большую шайбу, в которую при соскальзывании упрётся ушко рессоры. В нормальном состоянии шайба упирается в неподвижную внутреннюю втулку сайлент-блока, зазор с рессорой 2+ мм.
После установки этих рессор зад автомобиля приподнялся на 60+ мм.
Потребовалось немного приподнять ближний свет фар.
Руль в поворотах стал чуть более вялым, очевидно из-за изменения кастора, но комфорт вождения сохранился.
Изменение жёсткости не чувствуется совсем. Скрипов нет.


Поэтому сразу после замены рессор следует отрегулировать привод регулятора давления.