🚀 Замена стартера БАТЭ 5112.3708000 на УАЗ с ЗМЗ-409
Я купил машину с отличным и уверенным запуском двигателя, ну а что там может быть, пробег был всего 45 тыс. км. Потом, в качестве профилактики перебрал стартер – всё почистил и полностью гидроизолировал, собрав его на герметик.

И всё бы ничего, работал он и работал на протяжении 10 тыс. км, как периодически, при запуске, начал издавать звуки, как поросячий визг – очень громко и противно, при этом работал абсолютно исправно без намёков на какую – то неисправность. И когда я полез возвращать автономку, установленную под крылом, которую снимал при регистрации изменений в конструкции ТС, мне пришлось снять правый подкрылок и тут моему взору открылся стартер.

Почему бы и нет, подумал я, тем более щитки на дне тоже были сняты, и решил демонтировать стартер для изучения причины этих визгов, которые, кстати, при прогреве двигателя пропадали. Снимать стартер на Хантере без лифта кузова, с 409 мотором занятие не из приятных, но всё реально. К нижнему болту есть доступ, а к верхнему пришлось поизощряться со всякими головками, карданчиками и ключами.

Потом отсоединил провода и стартер у меня в руках. Главное первоначально ещё массу с АКБ не забыть скинуть.

Используя провода для прикуривания, протестировал стартер – всё так же визжит! Изначально подумал на бендикс, когда стартер ещё не был снят, но как снял – засомневался, бендикс вроде нормально работает. Но всё же решил разобрать его, эх и пожалел я, что так качественно его гидроизолировал при предыдущей ревизии. Ну да ладно, ломать не строить, разобрал и не нашёл никакого криминала внутри. Снял бендикс и собрал стартер обратно.

Попробовал запустить, а он всё так же визжит! Не захотел дальше разбираться, решил его перебрать как следует ещё раз и отправить в ЗИП, и купить новый такой же БАТЭ 5112.3708000. Самый дешёвый нашёл на WB в магазине AvtoALL. Заказал, стартер пришёл, осмотрел при получении, сверил артикул, вроде всё норм. Приехал в гараж, готовлюсь устанавливать, а пластиковая часть втягивающего треснула и развалилась.


Сам лопух, просмотрел при проверке, думал ещё фиг примут, и покупать мне к новому стартеру ещё и новое втягивающее. Теми же ногами в пункт выдачи, но товар выдан и с них взятки гладки, но помогли оформить заявление на возврат по браку и велели ждать решения продавца. Что ж, ничего не поделаешь, простенькая замена стартера растягивается на дни. Надо отдать должное продавцу – возврат согласовали без каких-либо возражений. Представил я себя в каком-нибудь обычном магазине, что я сначала просмотрел повреждение, а потом пришёл, что мол так и было разбито, больше чем уверен, что был бы послан далеко и надолго… Ну да ладно, новый стартер заказан там же, пришёл, теперь уже осмотрел повнимательнее. Коробка опять пробита, но уже не втягивающим, а корпусом редуктора. Производителю бы подумать над улучшением качества упаковки, а то картон ну очень тонкий.

Благо внутри всё цело.

Ну а за свою невнимательность я расплатился неделей возвратов и ожиданий нового заказа. Протестировал стартер, подав питание через провода для прикуривания, звук работы как у электросамоката, не сравнить с моим старым. Установить стартер на место труда не составило – 2 болта, один из которых не очень удобный, но затянуть всё же реально с помощью кучки удлинителей, карданчика и головки на 14 мм формата 1/4", 3/8” туда уже не лезет.

Подключил провода. Вот и всё, стартер на месте.

Звук запуска двигателя приятно удивил. Стартера почти не слышно – лёгкое электрическое жужжание и сразу звук работающего мотора, как мощная иномарка, блин, запускаться стал :) И тогда я понял, ведь у меня никогда не было новой машины и нового стартера, а всякие дыр-дыр-дыр при запуске я считал нормой, а норма это оказалось вот так – тихо, быстро и уверенно. Век живи, век учись…
Ну и на всякий случай запечатлел для себя список артикулов запасных частей для этого стартера с официального сайта БАТЭ.



Комментарии