Задние амортизаторы на ладу калину, год в эксплуатации, моё мнение
Здравствуйте уважаемые посетители и читатели обзоров AvtoAll.ru
Прошло чуть больше года с момента покупки задних амортизаторов на свой автомобиль лада калина универсал 2008 года выпуска и можно подвести итоги о качестве этих амортизаторов от ss-20. Продукцию я естественно проверил после покупки на подлинность, всё подтвердилось амортизаторы настоящие. Мои фото покупки ниже.


На данный момент времени амортизаторы прошли 52 тыс. км. с момента установки. Внешне немного зацвели, появились следы ржавчины. Лакокрасочное покрытие на твёрдую троечку, а в остальном всё отлично не подтёков, не запотеваний нет, отрабатывают также как новые, ухудшений в работе не наблюдается, хотя и возил большие тяжёлые грузы. Качество у них действительно достойное и это не может не радовать. Моё мнение это достойный вариант за нормальные деньги. Если хотите хорошую и долговечную подвеску то берите смело не разочаруетесь. Ценник естественно подрос за год на 1 тыс. руб. таковы реалии увы. думаю это не предел по любому подрастёт и ещё, поэтому лучше купить сейчас дешевле уже не будет точно. Немного расскажу про замену, процедура не сложная если у вас прямые руки. Для замены понадобятся стяжки пружин и специальный ключик для стоек, но можно использовать и простые ключи которыми можно подобраться. Первым делом откручиваем верхнюю гайку в стакане удерживая шток ключиком от проворачивания, наглядно показано стрелками на фото ниже.

После того как гайка откручена, поднимаем заднюю часть автомобиля на максимальную величину таким образом чтобы пружина была в свободном состоянии. Далее рожковым ключом на 19 откручиваем нижнюю гайку амортизатора, наглядно показано на фото ниже.

При установке нового амортизатора обязательно промажте хорошо болт графитовой смазкой иначе он прикипит к фтулке амортизатора и тогда в будущем не возникнет проблем при замене. После того как амортизатор снят, очистите от ржавчины пружину и оденьте её на новый амортизатор, буфер сжатия и пыльник амортизатора рекомендую тоже ставить новый он в комплекте с амортизаторами не идёт. Покупается отдельно. Стяжками пружин максимально сжимаем пружину и сначала фиксируем амортизатор в верхнем стакане, потребуется помошник который накрутит гайку с внутренней стороны стакана, одному не удобно. Следующим этапом подставив домкрат под заднюю балку приподнимаем её до того момента, пока не совпадёт отверстие крепления балки и амортизатора и вставляем болт на своё место, если туговато входит, то можно немного подстучать молотком но аккуратно чтобы не повредить резьбу болта. Затем убираем домкрат и ставим его через деревянный брусок под тормозной барабан и прижимаем амортизатор максимально вверх, откручиваем верхнюю гайку и ставим резиновый буфер и шайбу на своё законное место и наживляем гайку удерживая шток от проворачивания, в комплекте с амортизатором идёт два резиновых буфера один из них ставится снизу стакана, второй сверху. Гайка в комплект амортизаторов не входит. Затем ставим автомобиль на колёса и ещё раз протягиваем гайки как сверху так и с низу. Верхнюю гайку в стакане рекомендую обильно смазать литолом от закисания в будущем. Естественно не забудьте снять стяжки с пружин. Постарался вам описать весь процесс максимально понятно, надеюсь у меня получилось. Кому интересно посмотреть амортизаторы и комплектность этих амортизаторов в видео формате то для вас ролик ниже.
Надеюсь вам было интересно узнать моё мнение, ну а решение о покупке каждый решит самостоятельно. Всем спасибо кто дочитал до конца мой обзор. Всем хорошего здоровья и поменьше поломок. Всем кто занимался моим заказом огромное спасибо.

28.11.2022 г.


Комментарии