Лечим подвеску с AvtoALL!
Гремели передние стойки стабилизатора, нужно менять правую переднюю шаровую, потрескались передние сайлентблоки передних рычагов!
Также обратил внимание на раскачивание автомобиля при езде, а на поворотах и на неровностях раскачивание усиливалось. При последнем посещении автосервиса была выявлена неисправность — потеря герметичности правого переднего амортизатора. В общем закупился как всегда в AVTOALL...
Вот весь комплект для замены:
2) Стойка стабилизатора переднего левая CTR CL0277L
3) Стойка стабилизатора переднего правая CTR CL0277R
4) 2 сайлентблока рычага переднего нижнего CTR GV0085
5) Амортизатор передний левый газовый CTR GY0832G
6) Амортизатор передний правый газовый CTR GY0831G (на AvtoAll заказать можно, но отдельной карточки товара нет)
7) Смазка медная высокотемпературная VENWELL VWSL017RU
Почему я преимущественно все выбрал фирмы CTR? Да всё просто… отличное качество за вменяемые деньги…
Для меня на рынке неоригинальных запчастей рейтинг производителей выглядит следующим образом:
1. CTR
2. KAYABA
3. Mando
4. LynxAuto
5. METACO, EUROREPAR (но это упаковщики…)
Кратенький экскурс, кто такие CTR: Central Corporation — корейская компания, основанная в 1960 г. Сфера деятельности — производство, помимо прочего, запасных частей для автомобилей, среди которых: элементы рулевого управления, подвески, системы передач, двигателя, тормозной системы. Central Corporation является владельцем торговой марки CTR, под которой на рынке представлены вышеперечисленные узлы и детали. В настоящее время Central Corporation — динамично развивающаяся компания, производящая высококачественные продукты, при изготовлении которых применяются технологии высокоточной обработки деталей. Среди постоянных клиентов компании такие известные компании как Hyundai, GM, Bosch, Ford, Daewoo, Kia, Delco Remy, что является наилучшим подтверждением качества продуктов марки CTR.
На всякий случай проверил совместимость амортизаторов в подборщике на официальном сайте CTR. Всё сходится…
Для замены всего этого я обратился в автосервис.
Замену сайлентблоков, стоек стабилизатора и шаровой опоры я делал в Кореане, а амортизаторы менял в гаражном безымянном сервисе.
Кореана:














После замены некоторых деталей на новые, установленные ранее настройки сбиваются и их приходится выставлять заново. Делают это на специальном стенде, при помощи высокоточного оборудования. Итак, когда же придётся в обязательном порядке делать развал-схождение?
👉 Во-первых, после замены
или ремонта рулевой рейки. Мастерам придётся её демонтировать, попутно разобрав и часть подвески автомобиля, всё это влечёт за собой необходимость повторной установки углов колёс.
👉 Во-вторых, после замены рулевых тяг или только рулевых наконечников. Конечно, некоторые водители умудряются поменять их, сохранив при этом настройку углов, но это не самая лучшая идея.
👉 В-третьих, при изменении клиренса автомобиля за счёт проставок. Если вы решили увеличить дорожный просвет, то не забудьте откорректировать и углы установки колёс.
👉 В-четвертых, желательно делать развал-схождение при замене стоек, а также при замене сайлентблоков и шаровых опор. (мой случай!).
👉 В-пятых, рекомендуется повнимательнее относиться к управляемости машины после обновления ШРУСов, иногда после их установки приходится откорректировать углы.
Далее после таких замен и манипуляций просто необходимо было сделать развал – схождение!





Выехал из сервиса – и чудо! Кочки и ямки теперь проезжаю без лишних стуков и скрипов… биений нет… машина едет ровно – как танк! Это и есть лучший показатель качества проведённых работ и самих запчастей!
Безымянный сервис:









Конечно же прокачали новые амортизаторы. Установили новые амортизаторы за 2 часа… с пружинами была небольшая засада… но мастер справился на ура! (пришлось ему сгонять в магазин за новыми стяжками). Фото установленных амортизаторов сделать забыл). За замену отдал 4 тыс. руб. Езжу на новых амортизаторах уже 4 дня… Кайф… CTR — крутая фирма… амортизаторы отрабатывают на ура! Никаких скрипов и раскачиваний передней части автомобиля… Не сильно мягкие, но и не жесткие… в самый раз, как говорится…







Комментарии
Данного производителя ранее использовал. В настоящее время очень сильно упало качество. Рекомендую использовать стойки фирмы Нет Износа. Не убиваемые.