Свеча зажигания DENSO KJ16CRL11
Купил свечи зажигания фирмы DENSO KJ16CRL11 , до этого стояли иридиевые уже не помню какая фирма, но нужно признать и отдать им должное отъездил с ними примерно года четыре, но в последнее время стал обращать внимание , что по кузову пошла какая то непонятная как будто тряска, плюс ко всему этому стала машина тяжелее заводиться , предположив на свечи ( потому что их давно уже не менял ) я сразу решил их выкрутить и посмотреть и в итоге меня смутил внешний их вид , они были грязные и с черным налетом. Тогда без каких либо сомнений пошел уже за новыми.
Кстати , кто кто не сталкивался с заменой, то объясняю по шагово как их снять и заменить потому что плюс минус у большинства машин процесс один и тот же :
1 из инструментов понадобиться ключ трещетка с удлинителем для того что бы достать в свечном колодце саму свечу. Головка ключа 14.
2 ключ на 10 что бы открутить гаечки у свечных колодцев.
3 новые свечи.
Откручиваем гаечки на 10 , снимаем свечные колодцы, кличем на 14 до щелчка вставляем в свечу и выкручиваем против часовой стрелки, вытаскиваем свечку и вставляем в головку новую и закручиваем. Сложного ничего нет.

После замены машина стала тише работать без тряски.

Заводиться хорошо, возможно у старой уже начал пропадать контакт.

Всем удачи !


Комментарии