Ставим в электросамокат подшипники от КАМАЗА
Такой небольшой обзорчик. Сильно зашумело заднее колесо на электросамокате, решил поменять. Посмотрел стоит распространенный подшипник 6200 или его российский аналог 180200 с размерами 10х30х9мм (внутренний, внешний, ширина соответственно). Ввел в поиск на Avtoall выдало что есть в наличие, правда выбора производителей нет, единственный вариант. Заказал естественно сразу два.
И так подшипник предпускового подогревателя на Камаз, поставляется в пакетике, цена самая низкая что есть на данный подшипник всего 60р :)

На подшипниках имеется маркировка производителя app-group и сам номер 6200-2rs, выглядит добротно.

Сначала погуглив о производителе выдало следующее:
"APP-group - популярный европейский подшипниковый бренд, входящий в конгломерат BBC (Baltic Bearing Company). Основный производственный мощности расположены в Латвии в городе Рига. Производственные мощности завода позволяют поддерживать выпускать до 11 миллионов единиц подшипников в год."
Но потом нашел и это что скорее более верно:
"- Под торговой маркой АПП или APP-GROUP на рынке представлена подшипниковая продукция московской компании, аббревиатура которой расшифровывается как АвтоПромПодшипник, которая занимается промышленными и автомобильными поставками. Это бюджетный бренд, продукция которой ориентирована на потребителей, которые выбирают товар ориентируясь на низкие цены. Сегодня АПП входит в тройку ведущий российских производителей поставщиков подшипниковой продукции."

Так как пыльники не металические их легко снять в отличии от металических. 2rs означает именно пыльник с двух сторон из каучука или другой резиноподнобного материала. Смазки приличное количество. :)

На замену решился так очень сильно шумит колесо.
Для замены необходимо снять колесо, откручиваем гайку ключом на 17, удерживая болт от проворота шистигранником на 6.

Далее нужно выбить бородком/отверткой или чем-то подобным (в данном случае подошел обычный шистигранник один из подшипников за внутреннюю обойму, подставив снизу головку большего диаметра. Конечно такой способ вредит подшипнику, но во-первых он все равно под замену, во-вторых другого способа демонтировать его за наружнюю - просто нет :)

Легкими постукиваниями он быстро выходит из посадочного места.

И выпадет в головку/оправку.

После демонтажа первого подшипника - второй выбить совсем легко с помощью головки

Далее просто запрессовываем новые подшипники до упора подходящей головкой и молотком.

Прессуем до упора и ровно.

Готово, теперь у меня в самокате подшипники с Камаза :)

В итоге нормальные и очень бюджетные подшипники. На вид прилично сделаны, смазки много, стоят ну очень дешево. Меняются за 10 минут, ездить теперь приятнее. Посмотрим как покажут себя.


Комментарии