Горит контрольная лампа АКБ в приборке "Жигули" - поиск неисправностей с реле регулятором напряжения и контроля заряда!
Здравствуйте!
Пропала зарядка или идет перезаряд - виной выход из строя реле регулятора напряжения! (С 95% вероятностью)
Оно выполняет роль в виде баланса в автомобиле, дабы не сгорала вся проводка в автомобиле.


Предыстория заключается так:
В вечернее время, плавно переходящее в ночное, возвращалась с работы домой. Из электроприборов было включено печка и ближний-дальний свет, в основном ближний.
И в один прекрасный момент, едет встречный автомобиль, и переключение на ближний свет оказался последним!
Загорелась контрольная лампа "АКБ" на приборной панели.
Однако, легкий "запашок" доносился с блока предохранителей, и заполнил свежий салонный воздух запахом горелой проводки.
Остановилась, осмотрелась, осмотрела сам блок предохранителей - один несчастно умер...
Попыталась произвести замену на его здорового собрата, оказался безуспешно.
Доехала до дома, на аварийной сигнализации, так как после замены предохранителя ближний свет не зафурычил. а дальним после такой вспышки что то не рисковала включать.
Дело переносится на утро...
Наступило холодное утро, отправилась к своему автомобилю.
Открыв капот я почувствовала холодный запах гари проводки смешанным с пластиком, наклонилась к реле регулятору, а запах доносился именно с него.

Долго не думая отправила гонца в местный автомагазин купить подобное реле регулятор.
Привезли установила на авто, и запустила двигатель.
И вдруг дернуло меня, проверить на работоспособность данного реле, на запущенном двигателе, сняла клемму с акб.
И что я наблюдаю? Естественно выходит из строя новое реле, просто вздулась пластиковая коробочка, увидела легкий дымок, тут же кинулась вырубать через замок зажигание двигатель.
Ведь я не могла перепутать соединение с штекером, только такое поведение может вызвать в виде "горения".
Что с ближним светом? Ответ просится сам, во время перегрузки электроцепи в автомобиле, резкий скачок напряжения не выдержали лампы ближнего света - сгорела спираль.
К чему, веду, поиск альтернативного реле регулятора напряжения в современном мире.
На автомобиле применяли бесконтактное электронный регулятор напряжения типа 12.30702.
Ранее применяли электромагнитный регулятор РР-380. Эти регуляторы по своим параметрам взаимозаменяемые без каких-либо изменений в схеме электрооборудования автомобиля.
Так как регулятор РР-380 снят с производства что очень жаль.
В нынешнее время подобрать "релюшку" становится проблематично,есть со светодиодами в корпусе что упрощало точно определить работоспособность с не вооруженным в руках мультиметром.
Так же имеются виды в закрытом виде и идет уже в компактном виде.

Заказала новое реле, в интернет магазине AvtoALL, выбрала вид современный, больше схоже на "таблеточное" реле регулятор. (Трехуровневое)
В этом обычное не примитивное реле, без таблетки и даже без диодной лампы, я уже не упоминаю про переключение подачи напряжения в летне-зимнее время. Но оно похоже.
По артикулам схоже на старого образца 121.3702-03 только нет окончания -03 и он больше в два раза.
Осмелюсь высказаться по этому поводу, будь коробочка большая или маленькая, но начинка не превышает габаритов 15х15х10мм,есть разница в пластине охлаждения.
Но те самые старые реле Болгарские, это огромные железные бабины. в ней 2 обмотки и герметичная железная коробочка, сейчас в новых реле регулятора слово герметичность забыли применить.

Очень похоже на трехуровневое реле, напоминаю, нет переключателя внутри.
Установила на автомобиль, только после замены генератора с 100А на стандартное 45А. Исходя из прошлого эксперимента со снятием клемы с акб.
Данная работа на этом реле регулятора при включенных всех электроприборов в авто, указывает примерно в 12.5 вольт на холостом обороте двигателя, при нагрузки двигателя в 3000 об/мин варьируется в 14.3. ...


В дополнении заменила реле контроля заряда АВТОПРИБОР-КЗАЭ Арт.РС702-3702000 (Заказано в AvtoALL), для успокоении души, дабы старое реле было старым, также принимала на себя урон от реле регулятора,пошло легкое окисление штекеров.
Это реле отвечает за состояние "здоровья" в генераторе, в случае выхода из строя данной релюшки, загорается контрольная лампа акб на приборке, говорит о том, что на аккумулятор не поступает зарядка или выход из строя самого генератора.
Однако здесь, осмелюсь заметить это реле работает как "чек" в случае неполадки в питании электросети.
Вариантов массовое, начиная с зачистки контактов, кончая с замыканием статора на массу.

На этом серия с реле не заканчивается, имеется еще одна важная тема которая объединит весь список.
В этом случае я всего лишь приостановила, причину перезарядки/скачки напряжения.




Комментарии