Вентилятор ВАЛЕЕ-95
Приветствую! Машина Datsun mi-do 2016г. Недавно столкнулся с проблемой охлаждения двигателя, температура доходила до 106 градусов и при включении вентилятора появлялась сильная вибрация по кузову авто. Путём долгих поисков проблемы, методом исключения, удалось все-таки найти причину столь высокой температуры. Дело в том, что в машине два вентилятора, один внутренний, другой внешний (установлен перед радиатором). Внутренний вентилятор работал с большими вибрациями, как потом выяснилось, он работал на максимальных оборотах, т.к. сгорел внешний. Не долгая думая съездил в магазин, купил вентилятор ВАЛЕЕ-95 (крыльчатка d=285мм) от лада гранты, установил, запустил авто и начал ждать пока температура дойдет до рабочей. И вот, 98 градусов, включаются ОБА вентилятора, т.к. работают через сопротивление! В машине тишина, вибраций абсолютно нет, даже не чувствуется, что вентиляторы работают!!!
Устанавливал сам. Скинуть бампер, открутить 4 болта крепления вентилятора, поставить новый вентилятор и прикрутить его. Все!
Заодно приварил крепление замка капота, и покрасил))
Благодарю за внимание, может кому будет полезна информация)





Комментарии