Два в одном: Отопитель и охладитель
Заранее предупреждаю, что данный радиатор приобретался для применения не по его прямому назначению, тем более, что у меня нет ГАЗ. Поэтому отзыв, не для конкурса.
Вспомнилась прошлогодняя жара, а склонить домочадцев к покупке кондиционера не сумел. Стал искать альтернативу. Вода в наш дом приходит из скважины с Т ок. 12*С. Посмотрев ролики в сети, решил собрать из подручного материала охладитель на проточной воде. Почти все имелось в наличии, кроме теплообменника. Выбор пал на этот по габаритам и диаметрам патрубков, заявленным в описании. Всё совпало. На мойку воздуха Boneko лег сверху, как родной!

Для более плотного прилегания вырезал из картонки прокладку и обклеил (временно) малярным скотчем зазор, образовавшийся из-за выступающих фланцев коллекторов. Можно вырезать прокладку из пластика, чтобы картон не намокал от конденсата.

Для подсоединения ПВХ шлангов использовал вентили для бескамерных шин. Они бывают разных конфигураций. Сначала, обточив, просто загнал их внутрь пластмассовых патрубков радиатора. Д внутр.=15мм. Этого бы и хватило для моего давления. Но при проверках действия "Слабого звена" при зажиме шланга обратки, один раз вырвало не его, а вентиль из патрубка, там площадь больше, а значит и выталкивающая сила. Поэтому нарезал резьбу G 1/2 на патрубках и закрепил вентили гайками, вырезанными из завалявшейся Б/У гибкой подводки. Наружный Дпатрубков 20мм, поэтому резьба 1/2" с неполным профилем. Но первый буртик ёлочки под автомобильный шланг имеет Д достаточный для пары ниток нормальной резьбы. Пластик довольно таки прочный. Также можно было купить готовые латунные штуцера с ершиками под шланг 6-8мм, но у нас они по 300р., на Али по 30 р., но ждать долго. Можно обточить и из шинного вентиля под гайку 1/2" от ГП, типа так, как на рис. ниже:

Не подумайте, что это трудоемкий процесс. Просто срезается лишнее лезвием и слегка обтачивается на настольном наждаке.
Приведу и фото "Слабого звена", где по теории, при перегибании шлангов к радиатору где нибудь в квартире, должен выскочить нижний шланг из соединения, закрепленного на переливе. Необходимо, проверять, чтобы и практика совпала с теорией.

В качестве ниппелей можно применить дешевые пластиковые соединители из того же самого магазина Avtoall. Кстати, там, оказывается, есть и хомутики мелкие пружинные, как раз под шланги ПВХ.

Не обращаем внимания на изоленту на шлангах. Это просто защита от перегиба шлангов (d6мм), но как оказалось, лишнее телодвижение.
Не думаю, но если вдруг кого-то заинтересовало, приведу некоторые подробности эксплуатации и технические характеристики данной установки.
- От мойки воздуха типа Бонеко берется только "голова", со снятой верхней решеткой. Поддон с дисками оставляем в кладовке. Вентилятор сосет теплый воздух через радиатор, а охлажденный идет вниз и в стороны. Желательно ставить агрегат повыше. Можно поставить на бруски, внизу желательно установить поддон, т.к. при влажном воздухе будет выделяться конденсат на радиаторе.
- При наличии конденсата, наверное, желательно перед остановкой вентилятора сначала снять радиатор. Я не снимал. При работе вентилятора конденсат не попадет в ЭД.
- Уходя из дома, надо остановить агрегат.
ТТХ:
а) Выход охлажденного воздуха на боковых решетках аппарата 19-22*С при Тводы=12*С и Твоздуха на входе = 28*С. Конечно, зависит от расхода воды, но не сильно.
б) Обратка приходит в ванную с Т ок. 17*С Расход воды оптимально ок. 50 л/час, что не особо накладно. Расход удобно настраивать клапанчуком регулируемого коллектора Far. У меня он с отводами 1/2" под плоскую прокладку. Воду можно задерживать в ванной для доп. охлаждения помещения, для смыва унитаза, мойки пола, полива огорода, и даже делиться с соседями. Извиняюсь за длинное повествование.


Почему ЖЭК не додумался летом холодную воду пускать в отопительную сеть?!