Газовые ножницы Truper
Потерялись газонники от Центринструмента, которые служили верой и правдой в течении 4 лет, и встал вопрос выбора замены. Брендовые Gardena, Fiskars были исключены сразу же ввиду дороговизны ( ножницы из обычной стали за 3500 как минимум должны хотя бы здороваться с хозяином). Всё остальные лежали примерно в диапазоне от 900 до 1500, в основном это китайский ОЕМ - 2-3 модели под различными марками. Обычно такой инструмент хватает на сезон другой, о чём как бы предупреждает и цена. Неожиданно среди них оказался и мексиканский Truper, с коим сталкивался не единожды и ни разу не был разочарован ( особливо понравились труперовские лопаты) . Заказ через интернет-магазин, оплата и через несколько дней получаю в руки китайского мексиканца. Прямо ПВЗ проверяю работу - рез листа бумаги идеален. Отличное прилигание лезвий ножниц заслуга прижимной пружины, что должно исключить закусывание. И это действительно работает с травой и молодыми побегами. А вот с более толстыми и твердыми ветками возможно это и не сработает, таким образом секатор он вряд ли заменит. Лезвия стандартно можно установить в 3 положения относительно рукояток. Имеется пластиковый фиксатор закрытого состояния. Как себя поведет пластик на металлической конструкции ножниц со временем немного смущает, но пока держится надёжно. Рукоятки обрезинены и не скользят в ладонях. Выбор материалов и качество изготовления на должном уровне.
А вот теперь о спорных моментах:
1. Нижняя рукоять не имеет гарды, коя была Центринструмента. И тут дело даже не в защите пальцев, просто гарда давала дополнительный упор для пальцев при нажатии. Тут стоит ещё отметить, что нижняя рукоять не такая уж и длинная ( возможно вам не удастся разместить на ней 4 пальца, у меня во всяком случае для мезинца места еле хватило).
2. Расстояние между ручками в состоянии ножниц с полностью разведенными лезвиями для моей ладони ( размер перчатки 8,5) оказалося немного великовато, длительная работа приведёт к быстрой усталости запястья.
Ну, вот как бы и всё. Как итог, исполнение качественное, эргономика не для меня. Стал бы я покупать снова?! Скорее всего нет. Всё таки вопрос удобства использования для меня стоит на первом месте. Для остальных - стоит примерять, возможно, эти ножницы как раз для вашей руки.


Комментарии