Автоматический натяжитель цепи "Пилот"?
Купил я его ещё в том году, но руки дошли до установки только вчера.
Изначально заказывал ISAI, но по прошествии трёх или четырёх дней после оформления заказа на его убогом сайте, не дождавшись в ответ ни звонка, ни письма, ни какого-либо ещё вразумительного "Пука" о подтверждении заказа, написал ещё вдогонку письмо, после которого, о слава богам, г-н Исаев соизволил-таки написать мне ответ, в котором высокомерно и чисто по Бюрократически с явным запахом СССР, дал понять, что у него бесконечная очередь на заказы, что он не справляется с объёмами и обработкой и что когда очередь дойдёт до меня, то вот только тогда он напишет мне данные для оплаты… ???? Почему нельзя сразу написать куда платить — непонятно!
Ну что здесь можно сказать, бизнесмен из тебя г-н Исаев тот ещё, из совковой идеологии похоже ещё не выполз, поэтому и глобального развития нет, с потерей клиентов из-за такого подхода! Объясняю популярно — если человек хочет что-то купить, ему надо очень быстро это продать, пока тот не передумал, т.е. предоставить данные для оплаты и получить с клиента деньги нужно максимально быстро! "Куй железо, не отходя от кассы!" — слышали наверное и смотрели… О задержках производства и сдвига сроков отправки можно так-же написать в письме с данными для оплаты, это уже не на столько принципиально, клиент всё поймёт, т.к. крайне Важно, чтоб клиент был уже спокоен, что его заказ принят и оплачен и он его уже 100% получит по готовности и самое главное именно получить деньги с клиента, ещё раз повторяю, т.к. он завтра может передумать покупать ваш товар по той или иной причине, у него может ещё что-то случиться и переиграться, в результате каких-то событий и происшествий. Я вот оплатил-бы и подождал-бы легко, когда оно там созреет к отправке, ничего страшного в этом нет, мне совершенно не горело. Но после таких ответов на почту (принт-скрин не прилагаю, т.к. сразу удалил его бесячую переписку), которые я получил от этого зазвездившегося г-на, я плюнул на него смачной слюной и помониторив рынок на предмет аналогов и почитав отзывы, нашёл вполне себе не плохой вариант "Пилот", возможно даже ничем не хуже, а может даже и лучше, т.к. стоимость составила всего 611 руб., против 1300 руб. за ISAI и это ещё не считая стоимость доставки из Архангельска, т.е. по факту ISAI вышел бы раза в три дороже! Плюс на "Пилот" есть расширенная Гарантия 25 лет!????
В общем вот он собственно Автоматический натяжитель цепи "Пилот" 21214:
Расширенная Гарантия 25 лет при регистрации кода детали на Оф сайте производителя!
Тут конечно "Сорян" за уплывший фокус…
Процесс замены очень простой и не сложный, хотя судя по всевозможным видео на Ютьюбе, "Оленей" в нашей стране ещё предостаточно???? Некоторые видео таких "Мастеров" даже выложены на официальном сайте производителя rusmash.org/vaz/natyazhitel_pilot_dlya_vaz_21214 с надписью: "Пожалуйста, не делайте как показано в видео! Пожалейте свой автомобиль, свое время и свои деньги".
У меня он начался с извлечения запаски:
Затем отсоединил свечные провода, выкрутил датчик давления масла из демонтажируемой масляной магистрали ГНЦ и сам Банджо-болт крепления:
Затем открутил два ушка крепления магистрали к двигателю:
Снял воздушный патрубок от дросселя до воздушного фильтра (разъём с ДМРВ кстати снимать не нужно, это я уже погорячился) ????
И откручиваем второй Банджо-болт крепления магистрали к самому ГНЦ:
Ну и аккуратно вынимаем магистраль:
Ну и сам датчик давления потом разумеется вкрутил в Блок Цилиндров напрямую.
Потом откручиваем две гаечки головкой на 10 и извлекаем заводской ГНЦ:
(мне пришлось ещё открутить Массу рядом с ним, т.к. она не давала возможности вынуть ГНЦ из его гнезда)
Вот он заводской гидравлический натяжитель цепи:
Общий вид всех демонтированных деталей:
Ну и промазав тонким слоем герметика прокладку автоматического натяжителя "Пилот", что идёт в комплекте, ставим его на законное место:
Выдёргиваем чеку, слышим щелчок и на всякий пожарный прокручиваем немного двигло, дабы новый натяжитель уже встал в оптимальное положение натяжки. Я крутил за колесо, воткнув 5-ю передачу.
Всё, собираем обратно впускной патрубок и запаску.
Теперь можно не переживать за ГРМ ????
Разницы в поведении машины кстати я не заметил по пути домой, видимо на практически новой машине штатный ГНЦ ещё вполне адекватно работает, поэтому я совершенно ничего не почувствовал после замены. Хотя снегА на улице, да малые скорости потоков многокилометровых пробок, особо не дали возможности оценить поведение машины в широком диапазоне скоростей.
Но данная замена ГНЦ была необходима, чтоб не угробить всё в дальнейшем.























Комментарии