ПД-10
Так уж вышло, что мой старенький ПД-10 приказал долго жить, не все запчасти были для восстановления в наличии в магазине, а новый со всем навесным стоил каких то космических денег. Скрипя сердцем и шелестя купюрами приобрел данное произведение восстановительного искусства, то ли Белорусско-Украинского братства, то ли восстановлено гаражными мастерами Поднебесной. Ну железка и железка, покрашено прям по грязи и пыли, ну почти как на заводе. С виду легкие, а по факту обычные танцы с бубном позволили водрузить эту красотулю на свое законное место в ДТ75, накрутил все навесное, магнето, карбюратор, стартер да же электрический поставил на место. Первый же запуск с пол тычка все завелось и загромыхало как положено ПД-10, счастью не было предела, мальчишеская улыбка не сходила с моего лица ровно до того момента как не наступило время завести сие чудо еще разок. Крутил стартер до посинения, высадил акб 55махов, зарядил, еще раз крутим... тишина он не запускается, ну все думаю поигрался и хватит, одноразовый. Оказалось нет, на первом же пуске ПД-10 просто съел "оригинальную" шестерню привода магнето, зажигание сбилось и естественно ни когда такое не запуститься, сняв стартер увидел, что маховик изрядно пожевал электростартер, ладно думаю уберем этот элемент пока. Итог после установки новой шестерни и двух дерганий "шморгалки" ПД-10 ожил и заработал без проблем. По сей день меня радует своей надежностью, но что бы ему было проще зимой поставил еще и подогрев, на зимний пуск.
з.ы. по хорошему конечно его надо перебрать, т.к. прокладки все текут.


Комментарии