Ремень ВАЗ-2101-2107 генератора зубчатый GATES
Добрался я на своем ВАЗ 2105 до замены ремня генератора.
Всегда пытаюсь купить качественные детали, и конечно по соотношению цена-качество, так же считаю, что не нужно покупать самое дешевое, даже если у тебя ваз классика.
Компания Gates на рынке давно, более 100 лет. Именно эта компания изобрела первый клиновой ремень, насколько можно верить источникам из интернета.
И до сих пор Gates удерживает лидирующие позиции в области клиновых, зубчатых и поликлиновых ремней.
т.к компания является не только производителем ремней, каталог продукции обширен, неоднократно покупал бензошланги от этого производителя.
Поэтому когда было решено менять ремень, захотел купить именно Gates.
Самое важное что нужно знать про этот ремень это его длинна 938 мм!! 938.
это добавляет сложности при его одевании сразу укажу, что если у вас проблемы с подвижными частями генератора а так же крепежными элементами которые нужно откручивать для одевания по классической схеме, одеть его будет крайне сложно без прикладывания усилий!
ну, что поехали:

куплен в магазине, вот в такой упаковке


маркировки соответствуют оригиналу

в отличном состоянии, аккуратные формы, качественно нанесенный маркировки

вот так выглядит мой ремень, который я снял, он немного износился маркировки не нашел, не знаю когда менялся, на нем уже появилась трещина, а так же начал ползти по краю, почему так произошло, не могу определить, видимо из-за возраста




заметил, что Gates жестче, так же об этом свидетельствуют вкрапления в зубья в виде маленьких металлических кусочков проволоки, скажем так "Армирован" что по моему мнению очень хорошо, зубцы не растянутся, и дольше будут оставаться работоспособными.

Дальше все просто, переходим к замене



ложимся под под машину (я даже не домкратил, просто постелил на асфальт и все в доступе, если есть пыльник двигателя, то придется снять конечно), находим нижнюю гайку крепления генератора Трещоткой с головкой на 19 ослабляем, со второго конца придерживаем ключом на 19. после того как ослабили переходим наверх.

находим гайку верхнего крепления генератора к планке, нам тоже нужно ее ослабить но уже ключом на 17, я использую Трещотку и такую конструкцию, подлазить нужно будет к ней через площадку акб, предварительно его вытащив.



Ослабили и дальше самое интересное, нужно взять в моем случае лом, т.к монтировки у меня нет, и уперевшись, как показано на фото, в край площадки акб передвигаем гайку со штифтом наверх к двигателю, по направлению красной стрелки.



если у Вас ничего не прикипело, и оба крепления: нижнее которое ослабили и верхнее которое двигаем в хорошем состоянии, то без проблем верхний штифт с гайкой поддадутся усилию и спокойно преодолеют путь наверх в сторону двигателя, и вы сможете одеть ремень, и натянуть в обратной последовательности.
НО т.к длина ремня 938 вам все равно придется приложить усилие для его натягивания в что бы он сел "проовалился" в шкив водяной помпы. Вот тут я подзасел минут на 30, боялся повредить и шкив и ремень, но приложив усилие все удалось.
потом, проверяем двумя пальцами натяжение, что бы было упруго, сильно перетягивать не стоит.

подтягиваем все крепления сверх и и снизу.

и радуемся проделанной работе.
проехал 2500 км, пока все хорошо, звуков посторонних нет, приборная панель не сигналит об отсутствии заряда акб.
один из плюсов, т.к он короче некоторых ремней на классику и даже если растянется (вдруг такое произойдет, хотя я не уверен) то еще есть место что бы его подтянуть.


наберите 2101 "Пузач" в поиске, синяя копейка и там будет.