Иридиевые свечи Denso IK20TT против "обычных" энгельских АУ17ДВРМ. Замеры на эффективность с помощью приборов Freelogic WiFi Mid
Всем здрасти! Как и обещал, сегодня тема касается 80% автомобилистов, у остальных 20% с завода!
Никогда, ни при каких обстоятельствах, разве что отсутствие денежных средств, не куплю больше дешевые свечи зажигания, в частности АУ17ДВРМ!
Кстати, продаю почти новые свечи АУ17ДВРМ, пробег 50 км, отдам за 100 рублей, отправлю хоть куда! Отлично подходят на Honda Accord, TOYOTA Camry, Subaru Impreza! (Минутка юмора)
Иридиевые свечи Denso IK20TT против АУ17ДВРМ, ну как против, скорее просто факты за иридий.
Это из разряда "И хочется и колется, и мамка не велит", да, знаю, иридиевые свечи штука отличная, проходил это в своей жизни, так же как и "спортивное ориентирование свечей зажигания", но меня сильно смущало соотношение цена/срок службы иридиевых свечей, в частности Denso...
Пожалуй, речь идет о самых дорогих свечах зажигания, которые подходят на АвтоВаз.
Приобрел иридиевые свечи Denso IK20TT, артикул 4702, купил через каталог-магазин AvtoALL
В основном, на нашем рынке, ПОКУПАЮТСЯ иридиевые IQ20 - лично использовал эти свечи в течение нескольких лет, сейчас выбрал "азиатский" вариант иридиевых свечей Denso IK20TT, где "I" - это иридиевый диаметр 0.4 mm, "К" - размерность 14х19.0х16.0, "20" - Калильное число (абсолютно абстрактная величина), "ТТ" - iridium TT (центральный электрод диаметром 0.4mm, боковой электрод диаметром 0.7mm).

Для справки информация
Основное отличие IK20TT от IQ20 - разное значение высоты: свечи IQ измеряются в стандартах JIS, а свечи серии IK значение высоты по стандарту ISO, ну помимо бокового электрода.
Визуальное сравнение IQ20 - артикул 5302, IK20TT - артикул 4702. Цена тоже различается, серия ТТ дороже.
Цель статьи: не показать что иридиевые Denso лучше энгельских свечей, эту прописную истину понимают абсолютно ВСЕ, а показать что использование подобных свечей, на автомобиле, на котором как бы нет рекомендаций от завода производителя использовать иридиевые свечи, хотя подозреваю, что на АвтоВазе еще не слышали про подобные нано технологии, <i>предоставляет определенные преимущества.</i>
Да, уверен, кто то уточнит, что возможно просто не Denso хорошие, а просто энгельские плохие свечи, НО, АУ17ДВРМ использовались абсолютно новые!
Существуют правила эксплуатации иридиевых свечей (условно):
Во-первых это момент затяжки НОВЫХ свечей, конкретно для IK20TT требуется 22 Н/м, для использованных свечей момент затяжки отличается (динанометрический ключ необходимо найти)
Во-вторых это качество топлива, "не любят" иридиевые свечи плохое топливо
В третьих не стоит полностью доверяться подобным свечам и годами их не проверять, халатное отношение к свечам зажигания выведет их из строя, и попутно несколько КАТУШЕК зажигания.
Уточнение, когда комплект свечей за 300-500 рублей вкрутил "от руки" и поехал, заливаешь 92-й вместо положенного 95-го, откатал год - свечи выкрутил и ВЫБРОСИЛ, а когда речь идет об свечах за 3000 рублей, и которые способны "добавить" мощности и снизить расход топлива, все же стоит более ответственно подойти к вопросу установки и эксплуатации! (И если Вы питаете иллюзии, мол на СТО вкрутят "норм", то вы наивнее чем думаете сами про себя)
центральный электрод диаметром 0.4mm, боковой электрод диаметром 0.7mm
Аргументы и Факты в пользу иридиевых свечей, начнем с аргументов: производители свечей, и авторитетные автомобильные издания, заявляют, на основании тестов о мощностном приросте 2-3%, и об экономии расхода топлива в районе 2-3% по сравнению с "обычными" свечами зажигания.
Аргумент по снижению расхода топлива (личный опыт)
В последние 2 года, а именно столько по времени установлены "обычные" АУ17ДВРМ, замечаю СРЕДНИЙ расход топлива по трассе 6.9-7.1 литра на 100 км (режим "пенсионер"), да, это многовато, перебрал все расходники, сделал СХОД-РАЗВАЛ, проверил колеса, по факту не удалось снизить расход, НО, как только установил IK20TT, расход заметно снизился, МГНОВЕННЫЙ расход по б/к показывает большую часть времени 5.0 литров на 100 км, уж забыл как это приятно наблюдаю.
Имею смелость заявлять, об экономии топлива в районе 10%.
Факт по приросту "мощности"
Мощность, в домашних условиях, без спец стенда замерить невозможно, НО, возможно замерить ускорение!
Ускорение, на свечах Denso и энгельских АУ17ДВРМ, замерял с помощью нескольких 10-Герцовых приборах для замеров ускорения и торможения - бюджетный Freelogic WiFi Middle и хитовый Dragy, и для чистоты эксперимента, купил НОВЫЙ комплект свечей АУ17ДВРМ, ибо установленный комплект "прошел" 15 тысяч км, да, верно, купил новый комплект свечей на пару дней.
Суть замера: выставил на обоих приборах кастом (индивидуальный) замер 65-120 км/ч, кстати, на Freelogic WiFi Middle кастом замер выставить проще чем на Dragy, разгон до 60 км/ч, на 4-й передаче (короткий ряд КПП), опять же, Freelogic WiFi Middle издает звуковой сигнал на отметках 30 км/ч, 60 км/ч, 100 км/ч и так далее, на отметке 60 км/ч "ГАЗ" в пол, и ускорение до 120 км/ч до характерного звукового сигнала об успешности замера.

Результаты по Dragy, смотрим время 65-120 км/ч.
Абсолютно бессмысленно пытаться замерить разницу по ускорению "с места", по типу 0-100 км/ч, особенно когда речь идет об МКПП, но когда речь идет об небольшом интервале ускорения, на одной передаче, ДИНАМИКУ изменения результатов отследить вполне возможно по среднеарифметическому результату!

Результат по freelogic на свечах ау17дврм. 2 замера в одну сторону, один в обратном. Замеров было больше, но время примерно одинаковое.
Да, УСЛОВИЯ замеров максимально идентичны! Перед каждым замером выставление необходимого давления в покрышках, температура окружающей среды в обоих случаях около +21°С, даже топливо долил до необходимого уровня, чтоб минимизировать погрешность по весу!

Результаты на свечах Denso ik20tt, динамика явно в положительной зоне!
Как видим, динамика в положительной зоне, замеры производились как в одну сторону движения, так и в обратную, 11.5 секунд это в обратную сторону - на дорожном покрытии несколько выступов, поэтому скорость теряется, кстати, это говорит о том, что даже небольшие огрехи на дорожном полотне способны ухудшить результат замера на ускорение.
Факт остается фактом, иридиевые свечи Denso, все же дают определенное преимущество.
Как Вам доработка, есть польза?


Комментарии
2. "требуется 22 Н/м, для использованных свечей момент затяжки отличается (динанометрический ключ необходимо найти)" - а вот фото в студию по заворачиванию жаль не представлено, Т.к. лично в avtoall приобретал Головку свечную 3/8" 16мм KORUDA KR3SP16CB и JTC с резинкой - сдано назад. Не только динамоключ нужен, но и головка магнитная +600руб. И это не каждый хочет себе позволить!
3. "это качество топлива, "не любят" иридиевы
Вот обзор на чистом движке с установкой ГБО и таких свечей - вот это интересно.
Ну было бы неплохо, если бы разок вы сделали полноценный обзор, с использованием профессионального инструмента, произвели бы замеры, а то воздух то сотрясать любой могет.
Рекомендую сдерживать свои дурные наклонности, а то это может печально закончится.
1."частенько наблюдаю" - ваше право
2."много критики, от владельца ВАЗ 21124" - а) моё право б) безосновательно мне приписали статус владельца.
3. "крайне примитивных обзоров" - безапелляционное умозрительное утверждение - "в топку"
4. "если бы разок вы сделали полноценный обзор, с использованием профессионального инструмента" - а)полноценный-такое же умозрительное, неконкретное и потому в топку б)отвратительное качество наблюдение см. п.1. совет:ищите-найдёте.
5. "Рекомендую сдержив
2. несколько слов о методике испытаний на современном динамометрическом стенде: стендовая мощность «с колес» при разгоне на прямой передаче с 1500–2000 об/мин до максимальных оборотов будет значительно меньше мощности нетто на маховике. Потому что неизбежны потери в трансмиссии. Именно поэтому любой современный стенд ДОЛЖЕН пересчитывать результаты с учетом как минимум базовых потерь. Как минимум автоматически применяемый стендом коэффициент должен касатьс
Денюжки свои тратили на это?
Это шедеврально, только почему нет замера давления воды? Почему нет расчета на сколько хватит полного бочка? Почему не указан момент затяжки демпфера, ибо рекомендуется использовать при замене диноключ? Почему не указали порядок снятия необходимых элементов, чтоб подлезть к демпферу? Почему не указали на крайне желательную замену болта или гайки на новые? Не порядок, подводите честное имя обзорщи
4) моторчик работает исправно и с заявленными характеристиками = 5 из 5.. - а можно поподробнее, про какие именно характеристики идет речь, и как их объективно оценили? "На глазок"?)
1. да, давно, загонял и не один, при тюненге на движок с
12 свечами.
2. на некоторых СТО при техосмотре для проверки работы тормозов на такой диностенд и устанавливают авто, т.к. это такой же роликовый стенд. Всё зависит от программы и комплектации стенда. а цена зависит - что будете проверять.
1.какие именно характеристики идет речь, и как их объективно оценили? "На глазок"?) - верно! потому что представлено фото до и после самой работы. Это же лобовое стекло и омывает его и оценивается это глазами :)
2. Почему не указан момент затяжки демпфера, ибо рекомендуется использовать при замене диноключ? - затяжка динамоключом по справочнику 100-110Нм, замена новыми болтами указана в другом обзоре с этим же демпфером.
3. т.к. комментарии к данному обзору превращаются в поверхностную
Про какую именно угрозу вы пишите?) "сдерживать свои дурные наклонности?", а то приведет к печальным последствиям? Ну так бросьте курить, это вредит легким, если выпиваете, прекратите, это вредит печени? Сквернословите, уверен, что да, прекратите, это некрасиво!
Ну что такое, Михаид, ну право слово, вы ра
1. вы не добавили ничего из техники в комментариях на основании представленной критики. дальнейшее обсуждение с вами не возможно и не интересно.
2. "какую именно угрозу вы пишите" - желательно, чтоб этого не потребовалось бы, но это прокурор вам объяснит при случаи. думайте головой для начала.
3. оставить комментарий по продукту - это мнение. сделать обзор на технически сложный продукт - это как минимум литературу проштудировать и понять различия и преимущества, а не просто фото наделать
Ожидаемо...
А как вас можно оценить? То что вы пишите правду? Метки проверить? Ну надо было видео снять, как моторчик брызгает или как мотор работает после вашей замены демпфера.
Михаид, прекращайте, ваши негативные комментарии, которые вы считаете, что модерация сайта оценит, только в минус идет, уверяю вас.
Вы бы лично проделали ту же самую работы, включая диностенд, а мы бы с радостью оценили, а то кто то пишет про игрульки за 100 рублей, а кто то тратит существенно больше личных денег и времени.
И отвечайте уже по делу, никаких мам и прокуроров здесь нет.
2. Ведь потеря мощности из-за свечей на двигателе 500л.с. в 5%= 25л.с., а на двигателе 200 = 10 л.с. (в 2,5 раза), и стоимость об