Кальциевый аккумулятор KAINAR 6CT62. Проверка плотности на абсолютно новом акб
Приобрел кальциевый аккумулятор KAINAR 6CT62 62Ah
Почему кальциевый (Са/Са)? Есть ряд преимуществ, и несколько минусов. К преимуществам, можно отнести: длительный срок эксплуатации, низкий уровень саморазряда, кальциевые акб не боятся высокого напряжения генератора.
А как же минусы? Относительно высокая цена, по сравнению с сурьмянистым свинцовым аккумулятором, чувствителен к глубоким разрядам (по мне, так этим подвержены все батареи с жидким электролитом!), плохо переносит режим "дом-работа-дом".
Для справки: кальциевые аккумуляторы состоят из свинца, а кальций, в небольших долях легирован в пластины.
Характеристики KAINAR 6CT62:
Емкость - 62 Ah
Полярность прямая
Габариты 242х175х190 мм
Вес 15 кг
Артикул 062К 13 01
Производство Казахстан (Верю, что ГОСТ в Казахстане все еще ГОСТ!)
ОБСЛУЖИВАЕМЫЙ! Правильнее уточнить Малообслуживаемый.
Ток холодной прокрутки</i> - 590 А (EN) - проверять тестером акб не стал, уверен тестер покажет число гораздо превосходящее 590 Ампер, ибо производители указывают ток прокрутки на значительных минусовых температурах, гораздо нагляднее и эффективнее проверить аккумулятор с помощью нагрузочной вилки, что я и собираюсь сделать.
Редкость в наше время, пробки на современном аккумуляторе...
Порадовало наличие "пробок", на радостях проверил плотность электролита абсолютно нового аккумулятора, 1.25-1.26, что вполне достойный показатель, бортовая сеть показала в момент подключения напряжение 12.62 Вольт!
Вероятно, подзаряжать в обозримом будущем не придется. Плотность электролита 1.25-1.26, что является нормой для умеренного климата.
Наличие пробок говорит о том, что спокойно можно проследить плотность и по необходимости долить ДИСТИЛЛИРОВАННУЮ воду
На корпусе акб присутствует ручка для переноса, защитные заглушки клемм (съемные), нижние выступы для крепежа.
Как же правильно заряжать кальциевый аккумулятор? Прочитал массу статей, пришел к выводу, необходимо автоматичное зарядное устройство, которое способно выдать 15 Вольт, только высокий "вольтаж" способен поднять заряд акб до 100%.
Кстати говоря, напряжение данного акб после простоя 12 часов состовляет 12.7-12.9 Вольт, считаю это достойным показателем!


2. Разброс между 12.9 и 12.7 очень значительная для нового аккумулятора, т.к. характеризует вообще степень сульфатации на новом, т.е. потеря ёмкости уже с завода. Если аккум всегда от машины набирает 12,9 то это хороший вариант, а если после ночи 12,7, то это ширпотреб на максимум 2 года.
3. и покупать аккум надо с проверкой на пусковом устр