Подлокотники в ВАЗ 2329 (Пикап)
Практически все автомобили, которыми я управлял, были оснащены этим элементом не сильно значимым для управление автомобилем, но значимым для комфорта - подлокотником. Как только пересел в ниву, начали появляться мысли о приобретении подлокотника, у нивы как известно штатного подлокотника нет. Всё время некуда деть руку. Либо переключаю передачи и оставляю держать руку на рычаге, либо же рука лежит на правой ноге. Первое время возникало дикое ощущение дискомфорта. Даже заказывал один подлокотник с органайзером, который без всякой установки ставиться на тоннель пола, он оказался на столько неудачным в этой машине (и из-за собственно конструкции и конструкции автомобиля), что я его демонтировал и больше не задумывался о другом подлокотнике. За несколько лет отсутствие подлокотника стало привычным, поэтому и мысли о том, что хочется куда-то пристроить свой локоть, пропали.
Но недавно эти мысли снова появились, и я загорелся желанием приобрести и установить подлокотник. Подлокотники, которые ставятся на тоннель пола я сразу откинул, потому что в Ниве Пикап (2329) задний ряд сидений смещен вперед к передним сиденьям, поэтому любой подлокотник, который ставиться на пол, однозначно будет упираться в задний ряд сидений.
Выбор пал на подлокотники АЛАМАР, которые крепятся к сиденью автомобиля. Есть несколько вариантов подлокотников этой фирмы, для 21214, 2123, и 2123 с сиденьями нового образца. Долго по картинкам не мог понять за что крепятся подлокотники и возникали сомнения о том, что закажу подлокотники, а они не подойдут по креплениям. Много смотрел обзоров на сторонних ресурсах, но к сожалению сильно подробных по установке обзоров не нашёл. Заказал на свой страх и риск подлокотник 21214. Установка не столь сложная, но подлокотники устанавливаются кривовато относительно друг друга. Немного приложил усилий по подгибанию, и они стали относительно ровными. После установки первый выезд и ощущения от вождения стали совершенно другие! Как будто сел за более премиальный автомобиль и уверенности при вождении прибавилось.



После установки и недельной эксплуатации могу с полной уверенность дать совет тем, кто задумывается о покупке таких подлокотников: Обратите внимание на то какие у вас установлены сиденья, от ВАЗ 2108 или ВАЗ 21214, они различаются по механизму регулировки вперед-назад (У 2108 снизу сбоку пластиковая ручка, у 21214 металлическая дуга снизу спереди), боковыми пластиковыми накладками и стороной установки рукоятки регулировки наклона спинки (У 2108 со стороны дверей, у 21214 со стороны ручника).

Если у вас сиденья 21214, то установить вы сможете только данный подлокотник (на которой пишется обзор). Если же у вас сиденья от 2108, то вам подойдёт подлокотник и от 21214 и от 2123 (старого образца). Но не подойдут пластиковые накладки, которые идут в комплекте с подлокотником от 21214. Так как данный подлокотник устанавливается к креплениям спинки сиденья, появляется один существенный минус для 2-х дверных нив с задними сиденьями - спинка сиденья откидывается вместе с подлокотником и подлокотник в своем разложенном состоянии упирается в облицовку тоннеля пола у пассажира, но не критично.

А у водителя и вовсе упирается в ручку раздаточной коробки, сиденье практически не откидывается. Но можно либо переключить раздаточную коробку на пониженную передачу, либо откинуть назад подлокотник. Затруднительное откидывание водительской спинки - единственный существенный минус данных подлокотников.


У меня сиденья с завода были 2108 и сейчас с этой информацией, я бы заказал подлокотники для 2123 (старого образца). Они крепятся в другие места (к втулке защелки спинки и втулке крепления ремня безопасности, который в ниве не используется по назначению). Соответственно подлокотники закрепляются не за крепления спинки, а за крепления сидушки, поэтому они не откидываются вместе со спинкой.
Для того чтобы закрепить подлокотники нужно снять пластиковую накладку, примерить подлокотник и найти нужное отверстие, в которое вставляется болт. Если сиденья у вас сиденья от 21214, то в комплекте идут пластиковые накладки с вырезом под крепление подлокотника. Сначала ставятся накладки из комплекта, потом крепятся подлокотники. Но у меня сиденья от 2108 и накладки из комплекта мне не подошли. Можно было конечно заморочиться и в своих накладках сделать точно такой же вырез (при вырезе бы убралась защелка накладки, но накладку бы спокойно прижало крепление подлокотника), но пока что я не захотел с этим заморачиваться. Крепления спинки у меня оголены, но меня это не беспокоит.


Болт вставляется и закручивается с внутренней стороны крепежа (для удобства можно открутить спинку от сидушки, но можно этого не делать, просто поджимать мягкую часть сидушки).

Крепление только под один болт, чтобы предотвратить вращение подлокотника вокруг единого болта производитель сделал загиб на пластине, который должен вплотную упираться в крепление спинки. Но устанавливается он с зазором от крепления, а так как откидывается сам подлокотник очень туго - спустя несколько откидываний подлокотник начинает "гулять" в креплении. Постоянное подкручивание на долго результата не даст, а в конце концов и вовсе перестанет давать. Поэтому нужно либо догнуть пластинку на подлокотнике, либо что-то под неё подложить. Я решил подложить тоненький кусочек пластмассы и это решило всю проблему (при установке только закручивается с трудом).

У задних пассажиров подлокотник абсолютно не "съедает" место, как это делали накладные подлокотники.

Использование ручника слегка затруднилось, нужно просовывать руку за подлокотники и тянуть ручник. Ручник у меня натянут хорошо, поэтому высоко рычаг не подымается. Поэтому использование ручника приемлемо комфортно.

Использование электростеклоподьемников и электрорегулировки зеркал (у меня нет электрорегулировки) по такому же принципу приемлемо удобно. (Подлокотник откинул чтобы было видно)

Использование ремней безопасности совершенно не затруднено.
Располагать руку на подлокотнике и переключать передачи очень комфортно, совершенно другие ощущения от вождения. Этот подлокотник немного выше подлокотников дверных панелей, но не так критично.

По мере эксплуатации выяснилось, что подлокотники играют роль боковой поддержки (или точки опоры для рук) во время входа в поворот на скорости.
Так как сиденья ВАЗа не обладают особой прочностью и монолитностью, сами по себе болтаются, то и подлокотники так же вместе с сиденьем болтаются. Особенно это заметно, когда сидишь за одним креслом (все зазоры под весом тела исчезают, кресло более монолитным становится) и наблюдаешь за подлокотником соседнего кресла.
Так же не особо нравился крупный зазор между подлокотниками, рука постоянно в него "усаживалась". Разрешилось это тем же подгибанием по месту, но надо быть аккуратным, так как крепления сидений могут не выдержать.

Плюсы данного подлокотника:
- Комфорт и другие ощущения от управления автомобилем
- Относительно недорогой
- Простая установка
- Меняет внешний вид салона в лучшую сторону
- Дополнительная боковая поддержка (или точка опоры для рук) во время входа в поворот на скорости
Минусы данного подлокотника:
- Кривое расположение при установке (устранимо)
- Затруднительное откидывание спинок сидений
- Затруднительное откидывание самого подлокотника
- Незначительное затруднение при использовании ручника и электростеклоподьемников
- Слабое место крепление выбрано производителей
В целом я доволен подлокотником, только затруднительное откидывание спинки водительского сиденья сильно портит впечатление о подлокотнике. Поэтому при возможности я поменяю подлокотники на 2123 старого образца.


Комментарии
Руки на руле надо держать во время разговора по телефону при движении автомобиля! Это законодательная норма, подтвержденная Правилами дорожного движения.
Пункт 2.7. ПДД гласит: «Водителю запрещается: пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без
В плане описания товара виноват оказался не магазин AvtoAll, а сам производитель, так как не указал на своём сайте конкретно для каких сидений предусмотрен данный подлокотник, указана только модель автомобиля. И менеджеры так же ссылаются только на модель автомобиля (вероятно думая, что автоваз везде одно и тоже став
К сожалению всей это информацией я овладел только после приобретения данного подлокотника и его эксплуатации. Естественно, если бы я владел эт
2. Если магазин хочет больше зарабатывать - он должен делать так, чтобы было меньше рекламаций, поэтому продавец ДОЛЖЕН по-максимуму верно описывать товар при продаже.