Промывка системы охлаждения Лавром
Перед заменой антифриза решил промыть систему охлаждения. Был приобретен вот такой набор - само средство промывочное Лавр и 2 бутылки по 5л дистилированной воды. Первой бутылкой использовать с промывкой чтобы промыть систему, а второй бутылкой промыть систему уже от промывки :)

Промывка объемом 400мл на систему 8-10литров. Также есть версия объемом 1л.

На обратной стороне иструкция по использованию. Как и планировал - слить антифриз, залить средство с водой, дать поработать, слить, залить воды для промывки и только после этого заливать новый антифриз. В отличии от других промывок это не "5минутка", и средству стоит дать поработать все 30 минут.

Сделать промывку решил из-за ужасного состояния в расширительном бочке :)

Действуем по инструкции - сливаем антифриз и заливаем средство в бачек, предварительно встряхнув, не забыв закрутить сливную пробку :)

И заливаем чистой воды.

По инструкции необходимо дать поработать 30 минут, но мне как раз по магазинам нужно было поехать, потому промывка работала на ходу, причем не 30 минут, а почти целый час.
После слива очень удивился тому что цвет слитой жидкости стал еще темнее чем слитый антифриз. Слева старый антифриз, справа вода+промывка.

После чего я залил вторую 5л бутылку чистой воды и прокатился еще минут 10. После слива ее я еще больше удивился, так цвет вообще не поменялся.
Слева направа: старый антифриз, перелитый в бутыль из под омывайки, далее вода+ промывка в работе 1 час, далее вторая порция чистой воды.

По хорошему нужно было залить еще чистой воды, а потому и еще. Но так как было всего две 5л бутылки воды пришлось остановиться на этом и заливать уже антифриз.
И теперь состояние внутри бачка - я лично расчитывал на большее, что бачек станет как новым, но нет. Может налет и размягчился (с горловины легко оттерся тряпкой, чего раньше не было), да и стенки в целом да, почище, однако после часового промывания я думал все вымоется. :)

По итогу:
1. Вау-эффекта не произошло, если судить по пластику бачка. Да что-то чистит, размягчает, но не в идеал. Как внутри системы охлаждения - радиаторы, термостат, шланги и т.д. - неизвестно, возможно лучше. А возможно и нет.
2. Двух 5л бутылок воды вообще недостаточно для полной промывки. Надо больше брать.


2. подход - я купил по названию и вот такой результат без п.1 и тех.характеристик от поставщика Лавра- не самый разумный поступок, т.к. правильно указал в конце - прокладки и шланги.
3. если большой пробег на радиаторе - надо было отсоеденить 2 патрубка и в верхний просто вылить 20литров воды через воронку и посмотреть что снизу пойдёт, основные проблемы ведь от радиатора. А теперь судя по фото - вообще вопрос в порядке ли прокладка ГБ