Монтаж антенны AN-3502
Вот уже несколько лет, как пересел с девятки на волгу. И приключилась тут беда - сгорел электромоторчик выдвижения антенны, в результате она осталась практически сложенной, соответсвенно радио не работает.
Основной причиной отказа на мой взгляд, является отсутсвие резинового уплотнения в верхней части крепления антенны к кузову и отсутствие дренажных отверстий в корпусе мотор-редуктора. И хотя сам корпус антенны защищается от попадания грязи из под колес подкрылком (на фото подкрылок уже снят), вода просачивалась через верхнее отверстие. В результате антенна покоробилась, начала заклинивать в направляющих, и, поврежденный влагой, мотор привода выдвижения просто вышел из строя. Попытки его реанимации успехом не увенчались. Решено было приобрести новую антенну.
По совету товарища, решил приобрести полностью автоматическую антенну AN-3502. По цене стоит столко же сколько и родная Волговская антенна, но имеет ряд приимущест: более качественное покрытие хромом, автоматическое выдвижение и складывание при включении радио (меньше соблазна у детишек сломать хромированный прут антенны, если забудешь сложить после постановки машины на стоянку), верхнее крепление антенны имеет качественные резиновые уплотнения как снаружи - между корпусом трубы и кузовом автомобиля, так и внутреннее - верхний набалдажник антенны в сложенном или разложенном состоянии уплотняеться резиновым кольцом.
Так же нужно отметить, что на новой антенне есть дренажный канал и трубочка.
Сравнение антенн старой и новой.
Немного огорчает отсутвие защиты проводов, но это легко решается 20 см-ым отрезком виниловой трубки.
Смонтированно, на места крепления родной антенны. Так как новая антенна меньше, пришлось подгонять кой чего, но пластинка из комплекта вполне позволяет немного переделать крепеж. Провода на питание пришлось немного удлиннить, а провод на сигнал антенны аккурат дотянулся до магнитоллы.
Выглядит чуть более громоздко, нежели оригинал, но при этом не вычурно, подходит по стилю к машине.
все подключаем по схеме, провода прячем в предназначенные для них кожухи, внутри приборной панели. Проверяем ещё до установки магнитоллы. Все работает.
После месяца эксплуатации антенной в целом доволен, но все же есть недостаток: на боьшом удалении от города более 150км качество приема сигнала ниже чем на штатной антенне, но при этом в городе магнитолла "видит" больше станций. Видимо особенность антенны.
В остальном покупкой полностью доволен.







Комментарии