Новый жгут стеклоочистителя
Не так давно совсем перестал работать моторчик омывателя заднего стекла, было подозрение на отказавший моторчик, однако дело оказалось в старом неисправном жгуте - контакты окислились и один провод на питание насоса был оборван. Жгут подошел без проблем, после установки моторчики стеклоочистителей заработали в полную мощность. Не порадовало в жгуте отсутствие влагозащитного пыльника, который одевается на колодку Ш11 этого жгута. Старый пыльник пришел в негодность, он высох и растрескался, и пропускал влагу в разъем, что привело к окислению контактов колодки и разъема. Видимо придется просто обмотать изолентой жгут и накрыть чем-нибудь монтажный блок для уменьшения риска попадания влаги.




В жгуте 2 контакта с массой кузова, по 2 контакта на каждый моторчик омывателя, 6 контактная колодка для подключения мотора стеклоочистителя, и 2 контакта для подключения подкапотной лампы (я ей не пользуюсь, поэтому подключать не стал - просто отвел в сторону пучок проводов).

13 и 15 позиции - мотор омывателя лобового и заднего стекла соответственно, 16 - контрольная лампа давления масла, 17 - подкапотная лампа, 19 - мотор стеклоочистителя.
Покупать жгут стоит, но следует обзавестись новым пыльником.


Комментарии