Вилка нагрузочная CARSTEL S-55011
Здравствуйте господа авто владельцы и авто любители!!!
Малость лирики (Введение в суть дела).
Нагрузочная вилка, это не отъемлемая часть гаража, автолюбителя т.к. приходится, не только следить за уровнем масла и т.д. и т.п.….., но и за аккумулятором надо следить. При наличии такого прибора, ненужно ломиться на диагностику проверки генератора и аккумулятора, т.к. сам процесс проверки не сложный, а денюшки надо отдать не малые. У не опытных авто владельцев возникает ошибочное мнение, по поводу, что такое «не обслуживаемая батарея». Объясняю, это — «неремонтопригодная батарея», т.е. если помните, у аккумуляторов 900-лохматого года, перемычки были с наружи и банки были залиты смолой, можно было растопить смолу и извлечь неисправную банку. Сейчас все спрятано внутри, и глухо запаяно в корпусе, поэтому она «не обслуживаемая», а за уровнем и плотностью электролита, следить надо, от этого и зависит долговечность, еще немало важный момент, многие не знают того, что аккумулятор заряжается только при положительной температуре самой батареи. И когда на улице, -10, -15, или -20, и «дернув» стартером не дав погреться мотору, и соответственно аккумулятору, едут на работу, которая находиться минут так в 20-30 езды примерно, он не успевает заряжаться и возникает эффект «голодания», и долговечность значительно снижается, это малая часть информации по аккумуляторам. Основное правило, это - полностью заряженная батарея и не допускать глубокой разрядки. Как можно оценить работоспособность батареи старой, и долговечность вновь купленной, находящейся на гарантии, чтобы не упустить гарантийный срок, особенно на 1 год – это нагрузочная вилка. Я выбрал «Вилка нагрузочная CARSTEL S-55011». Прибор компактный, много места не занимает, табло цифровое, которое показывает конкретные цифры, а также имеется индикация в виде светодиодов (подсказка) работоспособности батареи при проверке, это очень удобно, не надо иметь ученую степень в области физики, чтобы разобраться. Ничего лишнего. Цена умеренная.
В применении все просто «Вилка нагрузочная CARSTEL S-55011»
(ограничимся проверкой генератора и аккумулятора, и по хорошему это надо проводить в теплом помещении или гараже)
1. Изверям на клеммах ( двигатель не работает ). должно быть не ниже 12.7 вольт. На приборе 12.9 вольт. Горит ОК.
2.Замеряем показатели на клеммах аккумулятора при запущенном двигателе (оцениваем работоспособность генератора), т.к. бывает то, что на приборной панели индикация не загорается, а должного напряжения не выдает. При исправном генераторе не меньше 13,7 вольт. На табло 13.9 вольт, горит ОК.
3. Для полной информации, о заряженности батареи, проверим плотность электролита 1,27- полностью заряжена (в теплом помещении, если зима). Если в какой-нибудь из банок ниже, соответственно банка умерла и аккумулятор тоже, во всех банках показатели должны быть одинаковыми. Фотку выкладывать не вижу смысла, т.к. многие знают что это, и как пользоваться ареометром.
4. Только после полного обследования, убедившись что аккумулятор заряжен, делаем нагрузку (100А) в течении 5-10секунд, при исправной батареи должен составлять не ниже 9 вольт. На приборе 11вольт. Держит эту цифру в течении 5 секунд.
После анализа полученной информации, делаем выводы:
-продолжаем дальше эксплуатировать батарею при нормальных показателях. Мой аккумулятор живой, с учетом того что ему 5 с хвостиком лет.
-при показателях ниже нормы, бежим за новым аккумулятором, а старый сдаем в утиль, 500руб. не будут лишними, или обращаемся в магазин, где покупали аккумулятор, если не истек срок гарантии.
Из своего опыта рекомендую данную операцию проводить не реже 1 раза в сезон, 4 раза в год, даже при нормальной работе авто. Тогда ваш аккумулятор будет ходить долго, а тот, кто надеяться на «авось да небось» попадает в не приятность, в самый не подходящий момент, чаще зимой. Рекомендую «Вилка нагрузочная CARSTEL S-55011» - это объективная оценка состояния автомобильного аккумулятора и генератора за приемлемые деньги.
Всем удачи.












Полюбому если подключить ещё 1 вольтметр то какой нибудь да будет врать.