Замена сальника привода Nissan maxima a32
Всем здравствуйте! В этот раз кратенький обзор, поскольку работа проводилась осенью, в прохладную погоду, и специфика работы не располагала к возможности много фотографировать, лёжа под автомобилем.
Возникла проблема, после замены масла в КПП, под машиной обнаружилась лужа, визуальным осмотром (а в последствии и подлез видеоэндоскопом) что масло вытекает из сальника правого привода. Вытекло масло соответственно ниже уровня нижней точки сальника потому что дефект был именно там, КПП шумело при работе, передачи стали включаться с трудом.
Вид старого сальника когда ещё установлен привод.


Так же попутно была выявлена возможная причина износа сальника. Правый привод данного автомобиля состоит из двух частей и схема его крепления выполнена следующим образом: Внутренняя часть сборки состоит из вала выполненного вместе с корпусом внутреннего шруса и подвесным подшипником, на который устанавливается корпус (кронштейн) подвесной опоры для крепления к двигателю. Далее к это части уже примыкает через шлицевое соединение внешняя часть, которая соединена со ступицей.
Схема сборки из руководства по ремонту автомобиля.

Выяснилось что два крепления корпуса подвесного подшипника, два уха из трёх просто обломаны, и вал за двигатель держался за одном болту, и то без нужного момента затяжки. Один болт отсутствовал, второй через кучу шайб был ввёрнут, но что пытались этим сделать бывшие ремонтники непонятно. Вал еле держась на одном болту имел небольшой люфт, что скорее всего усилило износ сальника (хотя часть на шлицах вставленная в кпп не должна по идее иметь радиального люфта ). Было принято решение купить контрактный вал с разборки, в более менее приличном состоянии, поиски увенчались успехом. За 4 тысячи рублей был куплен вал в сборе.

О Сальниках... Был куплен оригинальный сальник правого привода о котором и идёт речь в обзоре. В оригинальной упаковке, кромка смазана смазкой. (внимание левый и правый различаются диаметрами внутренних отверстий посадки валов).Так же ради интереса а может и для сравнения, был куплен сальник фирмы NOK за 250 рублей. Сравнение на фотографиях.
Оригинал

Справа оригинальный сальник Nissan, слева NOK. По тактильным ощущениям у оригинального сальника резина мягче, NOK дубовый, А так же разница по высоте посадочного гнезда NOK выше.Безусловно выбор очевиден, ставим оригинал.


Эксплуатационная технологичность автомобиля оставляет желать лучшего, Хоть все очень просто, но в одиночку данную работу выполнить трудно, лучше всего делать данную операцию на яме или подъёмнике. Можно снять корпус подвесного подшипника со сборки вала (держится на 3 болтах) , но попытка не увенчалась успехом, все прикипело, как бы и чем я не пытался располовинить. Снимаем вал целиком. Машину загнал на самодельную эстакаду, ослабил гайки колёса и сорвал оригинальную ступичную гайку на "36" (китайские на 32 с чем потом придётся столкнуться потому что на контрактном валу стоит аналоговый ШРУС наружный), вывесил автомобиль на блоки, вывел внешний шрус из ступицы, Открутил 2 оставшихся болта крепления подвесного к двигателю, и вал сдёрнулся целиком, НО, уперся тем самым кронштейном подвесного в шкив ГУР, пришлось снимать шкив ГУР, благо в шкиву есть отверстия чтобы его застопорить, ключ с трубой решил проблему со снятием шкива. Вал снят.
Дальше чтобы получить доступ к старому сальнику нужно было открутить опорную штангу кулисы, выступает как стабилизатор, крепиться через держатель опорной штанги к корпусу КПП
Штанга выведена из зацепления, перед тем как её снять нужно ещё скинуть глушитель с резинок. Сальник удалён с помощью рожкового ключа, мест очищено.

Установка сальника производилась с помощью подходящей оправки по внешнему диаметру сальника. Один человек лежит под машиной, держит сальник наставляя оправку, а помощник со стороны колёсной арки, через брусок бьёт по оправке тем самым осаживая сальник на место, к сожалению это не удалось заснять.
Далее вставляется вал привода целиком, затягивается опора к двигателю теперь уже 3 мя болтами, устанавливается шкив ГУР, ремень, обеспечивается должная натяжка ремня.


Внешний шрус вставляется в ступицу. И на этом этапе начинается очередная проблема, что оригинальная ступичная гайка не подходит. В магазинах не могут подобрать гайку, потому что ШРУС не оригинальный, по параметрам не могут подобрать. Измерил параметры резьбы, M22х1.5, как раз подходит идеально камазовская колёсная гайка, купил тоже в Avtoall, на Кетчерской. Гайка установлена, расклинить не пытался, как то застопорить, поскольку она калёная, оригинальная гайка шплинтуется

Автомобиль на ходу, все исправно, качество сальника хорошее.

Спасибо за внимание, до новых историй!



Комментарии